Прямой эфир Новости спорта

Майя Санду: Я не живу в президентской резиденции, вилла не отапливается и никем не используется

По словам президента Молдовы, раньше на территории резиденции размещалась овчарня, на содержание которой также тратились бюджетные средства.

Глава Молдовы Майя Санду заявила, что никто не использует президентскую резиденцию в Кондрице, сообщает stiri.md.

"Я не использую виллу, я остаюсь дома. Из-за меня не тратятся никакие деньги. Она никем не используется. Вилла не отапливается, не тратятся деньги на обслуживание, на поваров и другие вещи, как было в прошлом. Как я понимаю, ранее там была и овчарня. Есть некоторые расходы на содержание госсобственности, но лично я их не несу. Как я понимаю, там будет реструктуризация и расходы будут сокращены", – сказала Майя Санду.

Также Майя Санду объяснила, почему резиденцию нельзя переоборудовать в центр размещения или санаторий.

"Это невозможно прежде всего потому, что необходимы серьёзные инвестиции, а сейчас не время для инвестиций, потому что у нас серьёзный кризис. Во-вторых, площади очень маленькие, чтобы их можно было использовать для таких целей", – пояснила Майя Санду.

Во время президентской кампании Майя Санду обещала, что в случае победы откажется от резиденции в Кондрице и от здания Администрации президента. Позже она заявила, что ещё думает, как использовать эту резиденцию.

"Если пандемия пройдёт, возможно, мы сможем организовать какие-то мероприятия на свежем воздухе, потому что это красивое место, есть озеро. Я не знаю, можем ли мы его сдать в аренду, я не думаю, что мы заработаем слишком много денег. Я думаю, что мы сохраним его для мероприятий, в которых смогут участвовать и граждане", – сказала Санду.

В конце 2020 года гражданские активисты Молдовы предложили размещать в президентской резиденции женщин, пострадавших от домашнего насилия. Позже в Telegram-канале "Базар-политик" появилась неподтверждённая информация, что в Кондрице проводят вечеринки для членов партии "Действие и солидарность", а их организатором выступает секретарь главы государства Андрей Спыну.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров