
В доход Казахстана конфисковали 640 серверов для майнинга криптовалюты, сообщили в департаменте государственных доходов по Костанайской области.
В ноябре коммерческая фирма, зарегистрированная в Казахстане, пыталась вывезти оборудование в Россию. Необходимых разрешений на это не было.
"Согласно нормам закона "О контроле специфических товаров" провоз таких товаров без соответствующих разрешительных документов запрещён", – пояснили в департаменте.
Груз выявили на автомобильном пункте пропуска "Кайрак". После этого возбудили административное производство по статье 463 "Занятие предпринимательской или иной деятельностью без соответствующей регистрации, разрешения".
Недавно следствие завершили. Суд постановил конфисковать серверы и наложил на предприятие штраф в размере 25 МРП (92,3 тысячи тенге).
Как отметили в департаменте, стоимость всех 640 серверов превышает 230 млн тенге.
Читайте также:
- Использовали майнеры. Для каких целей Казахстан поставляет электроэнергию Кыргызстану, рассказали в Минэнерго
- Верховный суд опроверг информацию о майнинге криптовалюты на сервере, связанном с Судебным кабинетом
- Бывшего полицейского начальника объявили в розыск по делу о краже майнинг-устройств в Карагандинской области
-
1🌐 Интернет от Илона Маска стал доступен казахстанцам: какие тарифы установила Starlink
-
6214
-
5
-
24
-
-
2💵 Зарплата педагогов и медиков уменьшилась с учётом инфляции в Казахстане
-
2510
-
5
-
13
-
-
3💵 "Не хватает 19 млрд тенге". Часть безвозмездного гранта Китая Казахстану могут потратить на мост в Семее
-
2126
-
0
-
6
-
-
4Как вашему ребенку выучить английский?
-
2271
-
0
-
1
-
-
5🌡Прогноз погоды на 13 августа: сильная жара сохраняется на юге Казахстана, на остальной части – дожди с грозами
-
2164
-
0
-
4
-
-
6❗️Карагандинский университет имени Букетова получил статус национального
-
2112
-
0
-
18
-
-
7❗️ Приём документов на грант для обучения в магистратуре стартовал в Казахстане
-
2252
-
1
-
2
-
-
8🔖 Все госорганы перейдут на отечественный мессенджер Aitu после поручения Токаева
-
2106
-
4
-
32
-
-
9💵 Жительница Тараза, чей сын издевался над одноклассником, заплатит штраф
-
2219
-
1
-
17
-
-
10🚗 Аккуратный водитель из Уральска получал штрафы за чужие нарушения: как так вышло
-
2161
-
4
-
18
-