Прямой эфир Новости спорта

Махаббат Бекбосынова о приёме пациентов в ННКЦ: Отвечая на вопросы медрегистратора, надо быть честными

Об ответственности пациентов после пандемии рассказала первый заместитель председателя правления кардиологического центра.


Коронавирусная инфекция останется с нами ещё надолго. Как будут врачи работать после эпидемии и что требуется от пациентов, рассказала первый заместитель председателя правления АО "Национальный научный кардиохирургический центр" Махаббат Бекбосынова.

"Я хочу поговорить о том, как мы, врачи, будем работать дальше в наших клиниках, амбулаториях в новых условиях постэпидемии, понимая, что этот вирус останется теперь с нами надолго, и вероятность новых инфекций не должна никогда никого застать врасплох", – отметила Махаббат Бекбосынова.

Она рассказала, что Минздрав проводит работу по возобновлению нормальной работы медучреждений страны, анализируя мировой и отечественный опыт, вырабатывая оптимальные алгоритмы и рекомендации по работе в новых условиях для разного уровня медицинских организаций.

Махаббат Бекбосынова сообщила, что Национальный научный кардиохирургический центр в Нур-Султане ни на один день не останавливал оказание экстренной и срочной помощи пациентам с разными заболеваниями сердца, в том числе и новорождённым. Однако она отметила, что пациенты с симптомами ОРВИ в центр на госпитализацию не поступали и раньше. Сегодня ситуация осложняется ещё и тем, что при высокой заразности вируса есть бессимптомные носители, которые могут передать инфекцию пациентам с тяжёлой патологией сердца, вызвав быстроразвивающуюся пневмонию, а также инфицировать медперсонал клиники.

"И здесь ответственность мы должны разделить вместе с нашими пациентами, которые придут к нам на консультации или на лечение в стационар. Что такое ответственность пациентов? Прежде чем пациент приходит к нам на консультацию, он отвечает на вопросы медрегистратора по телефону, позвонив в call-центр. Заполняется анкета, в которой указывается состояние пациента на текущий момент, температура, есть ли какие-либо симптомы ОРВИ или простуды, его эпиданамнез и эпидокружение, то есть были ли контакты последние 14 дней с больными или инфицированными коронавирусом. И отвечая на вопросы медрегистратора, надо быть честными", – сказала Махаббат Бекбосынова.

Она ещё раз подчеркнула, что даже при малейших признаках ОРВИ или простуды нельзя заниматься самолечением, так как это могут быть первые признаки коронавирусной инфекции. Надо позвонить в поликлинику или в службу скорой помощи, чтобы правильно и вовремя принять решение о лечении.

Все новости о пандемии коронавируса читайте здесь.

Минздрав Казахстана рекомендует придерживаться пяти мер профилактики:

  • часто и тщательно мыть руки и лицо с мылом;
  • использовать спиртовые антисептики для рук;
  • избегать мест массового скопления людей;
  • избегать контакта с больными людьми;
  • в случае появления симптомов простудных заболеваний (повышение температуры тела, заложенность носа, кашель, боль в горле) необходимо немедленно вызвать скорую помощь на дом.
Телефон горячей линии Минздрава – 1406.

Полезные рекомендации:
Как вести себя дома и на улице во время карантина

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров