USD: 498.5 / 501.5
  • EUREUR: 539.0 / 545.0
  • RUBRUB: 5.69 / 5.83
Прямой эфир
Алматы +2C
Все города

Магнитная буря ожидается на Земле в новогоднюю ночь

Выброс плазмы придёт к орбите Земли утром 31 декабря. Возможны полярные сияния.

Магнитная буря может произойти на Земле в новогоднюю ночь, вызвав северные сияния, сообщает Лаборатория солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ РАН.

Из солнечной короны было выброшено два плазменных облака. Это приведёт к тому, что у магнитной бури будет два максимума. Первый ожидается около 10 утра по времени Астаны, второй – около 18 часов.

"Оба выброса умеренной силы, поэтому рекордных бурь не будет, но предварительно ожидается довольно сильное воздействие на уровне G2-G3 (по 5-балльной шкале)", – говорится в сообщении.

Согласно расчётам, выбросы массы от вчерашнего взрыва придут к Земле в середине дня 31 декабря, вызвав полярные сияния, которые могут наблюдаться в новогоднюю ночь.

Рост солнечной активности наблюдается уже около недели. Число вспышек на Солнце за этот период выросло почти двукратно, но до уровня X сила событий дошла только сейчас. 

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров