Прямой эфир Новости спорта

Лжесоцработник раздавал пенсионерам премии сувенирными деньгами

Старики сначала радовались известию о премии ко Дню Астаны, а после понимали, что остались не только без подарка, но и без собственных денег.

Скриншот с сайта ktk.kz


В Кокшетау задержан подозреваемый в серийном мошенничестве, который придумал хитрую схему обмана и пользовался ею в течение нескольких месяцев. Под видом соцработника он проникал в дома пенсионеров и разменивал сувенирные купюры на настоящие, сообщает КТК.

Потерпевшие рассказывают, что лжесоцработник приходил к ним с хорошей новостью: мол, в честь Дня Астаны всем пенсионерам полагается денежная премия в размере 11 тысяч тенге.

"Говорит, давайте свою пенсионную и трудовую книжку. Я тут пока бегала и даже хорошо его не разглядела. Потом показывает деньги, в руках у него их было много и все по 10 тысяч. И вроде были нормальные деньги, сама же их видела, а он говорит, дайте сдачи", – рассказала Евдокия Омельченко.

Пока пенсионерка искала сдачи с 20 тысяч, тот успел забрать все её сбережения, а это около 90 тысяч тенге. Взамен оставил лишь те самые сувенирные купюры.

"Подаёт мне две бумажки 20 тысяч и надо ему девять дать сдачи! Я даю ему девять тысяч, и он даёт мне расписаться. Но я не вижу, что он мне даёт, ну и расписался. Я хватился, а там фальшивые две по 10 тысяч. И моих 20 тоже не стало", – сетует ещё один потерпевший Валентин Малахов.

По информации УВД, сувенирные 10-тысячные купюры мужчина приобрёл в Астане, а затем отправился к Кокшетау, где и использовал ненастоящие деньги, обманывая стариков. На поимку афериста у полицейских ушло больше недели.

"Все пострадавшие пожилого возраста. И не могли его точно описать, все его данные. Ранее он судим за аналогичные преступления", – сообщил начальник УВД Кокшетау Канат Нурмагамбетов.

Пока известно о девяти потерпевших пенсионерах, но в полиции уверены, что их намного больше, так как по этой же схеме лжесоцработник работал ещё в Щучинске и Петропавловске, передаёт КТК.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров