С начала года сотрудники подразделений по борьбе с организованной преступностью задержали 14 злоумышленников, подозреваемых в мошенничестве и вымогательстве денег у граждан под видом полицейских, сообщает Polisia.kz.
В ноябре в Шымкенте члены преступной группы, выдававшие себя за сотрудников полиции, получали ежемесячно до 1,5 млн тенге за обещанное покровительство. В Актобе двое молодых людей, представившись полицейскими, с применением насилия открыто похитили у двоих жителей 300 тысяч тенге. В Конаеве сотрудники УБОП задержали двоих жителей Алматинской области, которые, представившись оперативниками, вымогали 500 тысяч тенге у парня за нераспространение компрометирующей информации. Подозреваемых арестовали, у них изъяли поддельные служебные удостоверения, документы и форменное обмундирование.
"Современные технологии позволяют мошенникам легко получать различную информацию о потенциальных жертвах, что делает их преступные схемы наиболее убедительными. Преступники также часто используют психологические приёмы, чтобы манипулировать людьми, вызывая у них чувство вины или страх. Задержания лжеполицейских-мошенников – это не только вопрос безопасности, но и важный аспект защиты прав граждан. Осведомлённость и бдительность населения могут значительно снизить количество подобных преступлений", – отметил представитель департамента по борьбе с организованной преступностью МВД Куандык Алпыс.
МВД рекомендует при любых незаконных действиях людей, представляющихся сотрудниками правоохранительных органов, незамедлительно сообщать в полицию.
-
1🐕 Алматинцам посвятили скульптуру за спасение собаки на Сайране
-
3392
-
4
-
110
-
-
2🇰🇿⚖️ В Казахстане предложили платить опекунам недееспособных взрослых
-
2986
-
3
-
70
-
-
3🧾 Оплатить проезд через систему Avtobys теперь можно на 13 маршрутах в Алматы
-
2964
-
0
-
18
-
-
4👛Пенсия-2026: кто пойдёт на заслуженный отдых, сколько будут платить и нужны ли добровольные взносы
-
3113
-
0
-
11
-
-
5🟢Добраться на аэротакси из Алатау до Алматы можно будет за 10 минут – Бозумбаев
-
2715
-
5
-
95
-
-
6🟢 С Экибастуза официально сняли статус моногорода
-
2728
-
2
-
15
-
-
7⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 18 марта
-
2717
-
3
-
13
-
-
8🚌 Скандал в Актюбинской области: водитель автобуса высадил пассажиров с детьми прямо в степи
-
2816
-
2
-
60
-
-
9⚖️ Дело об отказе банков предоставить информацию о счетах бывшего супруга дошло до Конституционного суда
-
2764
-
0
-
27
-
-
10🎓 "С красивыми дипломами, но с нулевыми знаниями". Мажилисмен раскритиковал подготовку в вузах Казахстана
-
2709
-
4
-
53
-
USD:
481.1 / 484.1
EUR:
556.5 / 561.5
RUB:
5.77 / 5.97

