Людям с ограниченными возможностями стала доступна онлайн-покупка льготных железнодорожных билетов, сообщили в пресс-службе АО "НК "КТЖ".
"С 28 июля люди с особыми потребностями могут купить льготные билеты онлайн на официальном сайте bilet.railways.kz при помощи ввода ИИН и шестизначного кода социального ID, полученного в еGov mobile. Авторизированному пользователю после выбора даты поездки и места в вагоне на сайте следует указать свои данные для подтверждения статуса: ИИН, номер справки об инвалидности и шестизначный код, который появится после открытия доступа к документу социального ID в сервисе "Цифровые документы" приложения еGov mobile", – говорится в сообщении.
После заполнения на сайте своих данных и согласия на обработку персональных данных, система продажи билетов направляет запрос в сервис "Цифровые документы" для получения статуса инвалидности. При верификации данных подтверждается статус пассажира. Эта система продажи позволит применить льготную скидку на выбранное место для проведения оплаты и оформления проездного документа, отметили в компании.
"В прошлом году более 50% железнодорожных билетов были проданы онлайн. И мы стремимся увеличить этот показатель в 2021 году, чтобы как можно больше пассажиров покупали билеты онлайн. Это наиболее эффективный способ, который существенно экономит время и средства. Также, учитывая эпидемиологическую ситуацию в стране, было принято решение усовершенствовать процесс покупки ж/д билетов для граждан с особыми потребностями, без необходимости посещения билетных касс", – сказал генеральный директор АО "Пассажирcкие перевозки" Петер Штурм.
В АО "Национальные информационные технологии" Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК отметили, что доступность услуг в цифровом формате для людей с особыми потребностями является одной из важнейших задач.
"Мы понимаем, как важно людям с инвалидностью всегда иметь при себе документ, подтверждающий их статус и рады сообщить, что удостоверение лица с инвалидностью также доступно в сервисе "Цифровые документы" в приложении eGov mobile", – сказал председатель правления АО "Национальные информационные технологии" Ростислав Коняшкин.
При первом использовании документа "Удостоверение лица с инвалидностью" может потребоваться пара минут, так как формируется выходная форма документа с учётом полученных данных из систем госорганов. Если удостоверение не отображается в списке доступных пользователю документов, необходимо обновить раздел "Цифровые документы", нажав на стрелочку в правом верхнем углу, добавили в пресс-службе.
"Оформление льготных ж/д билетов на официальном сайте при помощи дисконтной карты "Мейірім" также доступна параллельно с нововведением", – отмечается в сообщении.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2822
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2725
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2815
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2871
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2863
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2712
-
9
-
66
-
-
7❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2468
-
0
-
3
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2426
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2441
-
5
-
149
-
-
10🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2444
-
1
-
20
-
USD:
503.5 / 507.5
EUR:
588.5 / 593.5
RUB:
6.51 / 6.63