Прямой эфир Новости спорта

Люди реальных дел: партия Respublica в лицах

Чем известны представители нового политического объединения?

Одна из двух новых партий, получивших регистрацию накануне выборов в парламент, – партия Respublica. Не каждый день известные казахстанские бизнесмены и блогеры решают пойти в политику. У них отсутствует партийно-политический опыт, но нельзя не считаться с тем фактом, что они создали десятки тысяч рабочих мест, а за плечами у них большие результаты в бизнесе. Теперь "республиканцы" готовы применять свои знания, опыт, силы и энергию для динамичного и стабильного развития Казахстана. О людях, представляющих партию, и о том, чем они собираются заниматься, читайте в нашем материале.

Председателем партии является генеральный директор агрохолдинга "Олжа Агро" Айдарбек Ходжаназаров. Холдинг занимается растениеводством, мясным и молочным животноводством, хранением и экспортом зерновых и масличных культур, переработкой сельхозпродукции, производством сельхозтехники.

Говоря о предвыборной программе, Ходжаназаров заявляет, что бизнесмены хотят провести полную реформу программы развития сельского хозяйства. Глава партии считает необходимым создание Доктрины продовольственной безопасности, а также развитие образования в сёлах. 

Председатель партии Respublica прошёл долгий и тернистый путь в аграрной сфере и знает, о чём говорит. Сфера деятельности холдинга, созданного Айдарбеком, распространяется на такие секторы экономики как сельское хозяйство, транспорт, трейдинг, IT.

Сельское хозяйство – это то, с чего начинался агрохолдинг Ходжаназарова. Привлекая инновационные технологии из Нидерландов, Аргентины, Украины, компании удалось повысить урожайность в 1,5-2 раза по сравнению с соседями, при этом не истощая землю. Недаром Ходжаназаров назвал цифровой агропромышленный комплекс основой продовольственной безопасности страны.

Не менее видный представитель бизнеса среди членов партии – её сопредседатель Динара Шукижанова, президент АО "АгромашХолдинг kz". В своих выступлениях она также отмечает необходимость трансформации важных общественных сфер. Так, она призвала казахстанцев не отрываться от действительности и развивать образование с учётом происходящего в стране. По её мнению, бизнес и образование сегодня должны скооперироваться, чтобы выпускать из колледжей и школ востребованных на рынке труда специалистов. Как отмечает Шукижанова, на производство после четырёх лет учебы приходят кадры, которые понятия не имеют, что такое завод.

Динара Шукижанова – это человек, знающий всё о сельхозмашиностроении. Окончив технический вуз, она получила степень MBA и в свои 32 возглавила завод по производству тракторов и комбайнов, а затем встала у руля ещё одного только открывшегося тогда предприятия и снова в сфере сельскохозяйственного машиностроения – Костанайского тракторного завода. 

Об образованной нации и о том, что нужно предотвратить отток казахстанских умов за рубеж, говорит сопредседатель партии, предприниматель и коуч Куаныш Шонбай, известный своей книгой о том, как успешно вести бизнес. 

Куаныш Шонбай – казахстанский бизнесмен и известный ресторатор. Он за несколько лет создал успешную сеть ресторанов в Казахстане и запустил собственное реалити-шоу. Позднее Шонбай решил заняться делом, которое он считает своим истинным призванием – преподаванием. Так, в начале 2019 года Куаныш запустил первый онлайн-университет по бизнесу для казахоязычной аудитории. 

Специалиста по налоговому законодательству Максима Барышева с идеологической точки зрения, вероятно, можно назвать ответственным за концепцию благополучия бизнес-среды в партийных месседжах. Будучи человеком, который изнутри знает, каково бизнесу работать в условиях казахстанской реальности (то есть сталкиваться с бюрократией, коррупцией, чрезмерной налоговой нагрузкой и так далее), он видит пути решения проблем. Барышев говорит о необходимости пересмотра законодательства в области налогов и трудовых отношений, а также пересмотра платежей, среди которых налоги, отчисления, взносы.

  • Также сопредседателем партии Respublica является Сырымбек Тау – президент компании Daco Motors Kazakhstan, официального дистрибьютора мировых брендов автошин. Тау также известен тем, что ведёт общественную деятельность и активно участвует в жизни страны. Во время пандемии его компания оказала продовольственную помощь 9800 семьям в Алматы, выделила средства фонду "Біз біргеміз", благотворительному фонду "Шуғыла". Также он является одним из учредителей благотворительного фонда "Тау Шанырак", выделял средства для строительства детского реабилитационного центра в Талгаре, оказывал помощь городу Арысь и 100 жителям Мактааральского района, пострадавшим от паводков.

  • В состав лидеров партии также входит Руслан Берденов – генеральный директор ТОО "Akniet Pharmaceuticals", одной из крупнейших в Казахстане фармацевтических сетей – компании принадлежат 282 аптеки Europharma и Arzan pharm. Кроме того, в 2022 году Берденов запустил ресторанный проект "Сандык". Проекты Берденова входят в портфель Aq Niet Group.

Яркие представители партии, которые имеют миллионную аудиторию в социальных сетях и которых по праву можно назвать инфлюенсерами – это Бейбит Алибеков и Нурлан Коянбаев.

  • Бейбит Алибеков не только журналист и блогер, но также владелец медиахолдинга Blackberry, основатель нескольких сайтов и бренда одежды и парфюма Alibekov. Карьера Алибекова в медиабизнесе началась в 10 лет, когда он стал ведущим программы "Карусель" на "31 канале". Был известен как президент Казахстанской ассоциации телерадиовещателей, во главе которой продвигал цифровизацию телевидения в Казахстане. Также является основателем авторского YouTube-канала Alibekov.

  • Что касается Нурлана Коянбаева, то о нём слышал каждый казахстанец – это продюсер, основатель кинокомпании, работал генеральным продюсером телеканала "Қазақстан". С 2022 года является креативным директором телерадиокомплекса президента РК. Помимо этого Коянбаев – генеральный продюсер и исполнитель главных ролей в казахстанских фильмах "Бизнес по-казахски", "Бизнес по-казахски в Америке", "Каникулы в Таиланде" и других. 

Respublica – это партия, которая стремится консолидировать казахстанских предпринимателей и представлять их интересы в политике. В партии Respublica убеждены, что предпринимательство станет новым драйвером казахстанской экономики и основой благосостояния граждан нашей страны.

Respublica сформулировала понятную, популярную и реализуемую предвыборную программу "Restart. Reforma. Respublica". Программа нацелена на структурные преобразования в разных сферах жизни казахстанцев. Respublica будет бороться с препятствиями бизнесу, к которым относятся бюрократия, коррупция, высокие ставки кредитования, огромная налоговая нагрузка, чрезмерное присутствие государства в экономике. Партия выступает за внедрение бизнес-подходов в деятельность госорганов, которым не хватает системности.

Почему им стоит верить? В первую очередь потому, что сами они из народа, а не из политики. А значит, чувствуют ту же боль и искренне стремятся к переменам в лучшую сторону.


Заказчик: Куспеков О.Х.
Оплачено из средств Избирательного фонда ОО "Партия "Respublica" на выборах депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров