Прямой эфир Новости спорта

Лёд не выдержал всех желающих искупаться на Крещение в Костанае

Несколько сотен верующих пришли к главной крещенской купели в Костанае, прорубленной во льду на городском пляже. Лёд не выдержал и начал трескаться

Чтобы контролировать число людей на открытом льду, было выставлено несколько полицейских кордонов, сообщает ng.kz.

Первый патруль регулировал движение на ближайшем перекрёстке Аль-Фараби – Набережная. После того как несколько машин выезжали с пляжа, пускали столько же к пляжу. Второй кордон был у кафе на подъезде к парковке.

Третий кордон стоял уже возле берега для пеших людей, причём ждали своей очереди уже раздетые. Четвёртый патруль следил за купающимися уже у проруби.

[GALLERY_BLOCK_1]

При этом уже в три часа дня 19 января крестообразную прорубь в районе пляжа закрыли. Приехал трактор и засыпал иордань снегом.

Как заявил пресс-секретарь акима Костаная Самат Жандильдин, это время оговаривалось с самого начала. Конкретную причину столь раннего закрытия проруби в акимате не пояснили. Но это решение не позволило многим костанайцам окунуться в прорубь после рабочего дня.

Отметим, что согласно православной традиции, в праздник Крещения в прорубь можно окунаться не только ночью, но целый день 19 января.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров