Прямой эфир Новости спорта

Лучших молодых кинорежиссёров выбрали в Астане

В столице впервые прошёл молодёжный фестиваль короткометражных фильмов "Saryarka short film festival".

23 короткометражных фильма и пять внеконкурсных работ претендовали на звание лучшего на молодёжном кинофестивале в Астане. Как сообщает сайт акима столицы, в конкурсе участвовали как дипломированные режиссёры, так и новички.

"Главная цель – зажечь новую звезду в кинематографии. А ещё – сделать фестиваль площадкой для консолидации творческой молодёжи и профессионалов казахстанского кино. Поэтому в перерывах мастер-классы молодёжи давали успешные в стране режиссёры – Канат Бейсекеев, Медет Шаяхметов, Олжас Бейлов", – сказано на сайте.

Жюри конкурса потребовалось почти девять часов, чтобы просмотреть все работы. В итоге звание "Лучшего режиссёра" среди молодёжи присвоили Казбеку Рустембекову. Лучшим оператором признан Роман Гусак. Номинацию "Лучший сценарий" получил Олжас Тайгелов. "Приз зрительских симпатий" достался Самгару Рахыму. А Гран-при кинофестиваля получил молодой режиссёр Дархан Тулегенов за фильм "Маршрут".

В октябре другая короткометражка Дархана Тулегенова "Луч утренней зари" выиграла Гран-при ХII международного кинофестиваля "Евразия".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров