Прямой эфир Новости спорта

Лучшие служебные собаки представят Казахстан в международном конкурсе

Служебные собаки военной полиции ВС РК примут участие в Международном конкурсе в России, где участвуют 46 стран мира.

Кинологи органов военной полиции Вооруженных Сил Казахстана и 5 служебных собак планируют принять участие в Международных армейских играх-2016 в конкурсе кинологических подразделений "Долг и верность". Об этом сообщается на сайте Министерства обороны РК.

Конкурс пройдет в Российской Федерации и станет масштабным состязанием профессионалов, в котором встретятся лучшие кинологические подразделения, лучшие служебные собаки из 46 стран мира. 

Как рассказали в главном управлении военной полиции ВС РК, для участия в соревнованиях будет произведён отбор собак из числа служебных собак органов военной полиции и гарнизонов. В настоящее время ведётся активная подготовка кинологов и служебных собак в пунктах постоянной дислокации. В том числе, в отряде военной полиции Акмолинского регионального гарнизона.

[GALLERY_BLOCK_1]

"Всего у нас служат 9 служебных собак. Они обучены, каждая имеет свои заслуги и титулы. Собаки несут определённую службу. К примеру, 5 из них задействованы в караульной службе, по 2 собаки – в нарко-розыскной и розыскной службах", - рассказал начальник кинологического отделения отряда военной полиции Акмолинского регионального гарнизона капитан Бауржан Мукушев.

По словам кинолога, на службу берут собак в возрасте от 4-х месяцев, на обучение каждой уходит примерно один год. Основное предпочтение отдается немецким и бельгийским овчаркам (малинуа), а также лабрадорам. Каждый день четвероногого сотрудника военной полиции ВС РК состоит из службы и тренировок.

"Хочу отметить, что при обучении собакам не дают наркотические вещества, никаких взрывных веществ. Мы применяем только имитационные запахоносители взрывчатых и наркотических средств" - отметил кинолог.

Кроме того, он рассказал, в каких условиях содержатся служебные собаки и как за ними ухаживают. В рацион служебной собаки входят мясо, крупы, овощи и витаминно-минеральные комплексы. Срок службы собаки в военной полиции составляет в среднем 8-10 лет в зависимости от предназначения. После этого питомец, как и положено, "уходит в запас". В старости служебная собака передается в хорошие руки.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров