Прямой эфир Новости спорта

Лицензии для автодилеров коснутся только авто, ввозимых с территории ЕАЭС

Отныне ввозить новые автомобили из стран ЕАЭС для дальнейшей продажи, юридические лица смогут только при наличии лицензии. В противном случае, транспортные средства невозможно будет поставить на учёт.

"Необходимо отметить, что этот приказ в первую очередь касается автомобилей: грузовых, легковых, автобусов. Этот приказ касается только ввоза с территории ЕАЭС. Импорт из третьих стран приказ не регламентирует. Лицензии будут выдаваться только официальным дилерам, которые имеют дилерское или дистрибьюторское соглашение с производителями, и только такие автомобили будут ставиться на учёт" - пояснил на пресс-конференции руководитель Управления машиностроения - Рахимов Серик.

Представитель ведомства также отметил, что  этот приказ касается только юридических лиц.

"Этот приказ будет касаться только юридических лиц. Если частное лицо захочет купить автомобиль для собственных нужд, не для коммерческих целей, не для продажи в Российской Федерации, к примеру, то никаких ограничений здесь не существует" - добавил Рахимов.

Цель введения таких ограничений - развитие качественных сервисных услуг.

"Вопросы связанные с безопасностью, с гарантированным обслуживанием, сервисом они очень серьёзны и важны, поэтому ставя определённые требования касательно того, что продажей должны заниматься официальные дилеры, мы преследуем цели развития сервисных сетей официальных дилеров, чтобы они могли оказывать более качественные услуги" - отметил представитель ведомства.

В ведомстве также отмечают, что действие документа никак не скажется на ценовой политике рынка.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров