Прямой эфир Новости спорта

Лишённый лицензии Qazaq Вanki отсудил у Capital Bank 95 млн тенге

Capital Bank без ведома временной администрации Qazaq Banki перечислил 95 млн тенге, чтобы исполнить решение суда.

Capital Bank Kazakstan должен вернуть 95 млн тенге Qazaq Banki. Такое решение вынес специализированный межрайонный экономический суд Алматы.

По материалам дела, Capital Bank Kazakstan с корреспондентского счёта Qazaq Banki перечислил 95 млн тенге частному судебному исполнителю Толегену Нариманову. Операция была произведена спустя полчаса после лишения лицензии Qazaq Banki без одобрения временной администрации. Эту сумму отсудило в Туркестанской области АО "Финансовая компания "Оңтүстік".

Временная администрация Qazaq Banki попросила вернуть деньги. Но Capital Bank сообщил, что сможет это сделать после того, как перечислит всю сумму Тулеген Нариманов. Банки не договорились между собой и встретились в специализированном межрайонном экономическом суде Алматы.

Суд выяснил, что по закону с момента лишения лицензии Qazaq Banki приостанавливаются все операции по счетам клиентов и самого финучреждения, а также исполнение ранее принятых решений судов. Capital Bank нарушил эту норму, поскольку все требования кредиторов могут быть предъявлены только в ликвидационном производстве.

Также в суде стало известно, что Qazaq Banki уже в июле перечислял 20 млн тенге АО "Финансовая компания "Оңтүстік" до лишения лицензии, был установлен график платежей. Несмотря на это, частный судебный исполнитель выписал распоряжение на изъятие 95 млн тенге, хотя второй платёж в размере 45 млн тенге должен был произведён до сентября. Толеген Нариманов не приостановил исполнительное производство после объявления о лишении лицензии банка. За это нарушения судья вынес частное постановление.

"Суд решил: исковые требования АО "Qazaq Banki" к ответчику АО "Capital Bank Kazakhstan" о взыскании суммы в размере 95 млн тенге – удовлетворить. Взыскать с АО "Capital Bank Kazakhstan" в пользу АО "Qazaq Banki" сумму в размере 95 млн тенге. Взыскать с АО "Capital Bank Kazakhstan" в доход государства госпошлину в размере 2,85 млн тенге", – сказано в решении судьи специализированного межрайонного экономического суда Алматы Сауле Басканбаевой.

Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано в апелляционной инстанции.

Поделиться:

Новости партнеров