В сельской местности нужно создавать не только рабочие места, но и качественную инфраструктуру, чтобы привлекать молодых специалистов. Об этом заявили депутаты от Amanat на заседании Комитета партийного контроля, сообщили в пресс-службе партии.
Депутаты отметили, что за 12 лет по проекту "С дипломом – в село" предоставили подъёмные на 14,1 млрд тенге более чем 85 тысячам специалистов. Ещё более 40 тысяч специалистов получили бюджетные кредиты на жильё общим объёмом в 123,5 млрд тенге. Но при этом в сёлах по-прежнему не хватает медиков, работников сельского хозяйства и служащих аппаратов акимов.
"Нужны экологи, повара, токари, сварщики, механизаторы, – словом, специалисты с профессионально-техническим образованием. Однако они не входят в перечень проекта. В 2020 году добавили государственных служащих аппаратов акимов сёл, посёлков, сельских округов. А про специалистов районных акиматов, видимо, забыли", – пояснил депутат Мади Ахметов.
Моногорода, такие как Державинск и Мамлютка, в проекте не участвуют, хотя от них до ближайших крупных городов и областных центров – более 500 километров. Поэтому там молодым специалистам не выплачивают подъёмные и не выдают бюджетные кредиты на жильё, а зарплата у них на четверть ниже, чем в соседних сёлах. Из-за такого неравенства привлекать профессионалов на работу в моногородах сложно, отметили депутаты.
Рабочая группа Комитета партийного контроля также проверила, как в Северо-Казахстанской и Акмолинской областях реализуют проект "Ауыл – Ел бесігі". В СКО на 102 проекта в 63 населённых пунктах выделили 15,2 млрд тенге. Там отремонтировали 34 образовательных и десять медицинских учреждений, отреставрировали девять объектов культуры и привели в порядок более 226 километров дорог внутри посёлков. Но в некоторых сёлах ремонт провели с грубыми нарушениями. Проблемы нашлись и в Акмолинской области, где на 41 проект направили 7,2 млрд тенге финансирования. Например, в посёлке Сандыктау не освоили средства на ремонт школы и больницы, а в селе Акмол – на строительство ФОКа. Работы идут с задержками и нарушениями.
"Нужно учитывать отдельные особенности каждого населённого пункта и каждого конкретного участника. Молодые специалисты сталкиваются с отсутствием необходимой качественной социальной инфраструктуры. Многие строительные работы выполнены некачественно, без соблюдения стандартов. Такое ощущение, что лишь бы деньги потратить. Это проявление системного формализма и дискредитация государственных программ", – подчеркнул член фракции Amanat в Мажилисе Артур Платонов.
В 2022 году из республиканского бюджета выделили 127,9 млрд тенге на реализацию проектов в 576 сёлах.
Читайте также:
- В Уланском районе около 80 молодых специалистов трудоустроены в рамках программы "С дипломом – в село"
- В сельской школе в СКО обрушилась крыша
- Подворовой обход аулов организует партия Amanat
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
7330
-
14
-
41
-
-
2❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
3697
-
0
-
5
-
-
3⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2962
-
4
-
77
-
-
4🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2982
-
3
-
54
-
-
5🌍 Мощные землетрясения зафиксировали на Тайване и в Перу
-
2702
-
0
-
20
-
-
6🔥 Огненный затор в Японии: массовое ДТП на 67 автомобилей
-
2846
-
0
-
25
-
-
7🌡Прогноз погоды на 28 декабря: 25-градусные морозы сохраняются на севере страны, на юге днём до +10
-
2738
-
0
-
7
-
-
8💰 Друзья, будьте внимательны! Кибермошенники запустили новую схему захвата аккаунтов WhatsApp.
-
2710
-
1
-
14
-
-
9❗️В горах Алматы нашли тела ещё двух погибших туристов
-
2754
-
1
-
65
-
-
10🔖Израиль первым в мире признал Сомалиленд независимым государством
-
2675
-
3
-
43
-
lw-3094948329-4
USD:
505.9 / 509.9
EUR:
590.5 / 596.5
RUB:
6.31 / 6.45