Прямой эфир Новости спорта

Лифты, санузлы и указатели для маломобильных групп установят на новых станциях метро Алматы

Инфраструктура на станциях метро "Сарыарка" и "Достык" позволит сократить время пути от входа на платформу в два раза.

Новые станции метро оснастят необходимым оборудованием для маломобильных групп

Новые станции метро оснастят необходимым оборудованием для маломобильных групп / Фото управления городской мобильности


В Алматы при строительстве новых станций метрополитена создадут все условия для маломобильных групп населения, сообщает управление городской мобильности Алматы.

Станции метро "Сарыарка" и "Достык" оснастят лифтами, санузлами, вертикальными подъёмными устройствами, тактильной навигацией и указательными знаками. Инфраструктура позволит сократить время пути от входа на платформу в среднем в два раза.


Новые станции метро Алматы

Новые станции метро Алматы / Фото управления городской мобильности


"Сейчас, для того, чтобы воспользоваться подъёмником, нужно вызывать сотрудника метрополитена. На новых станциях лифты и наклонные подъёмники будут устроены так, что маломобильные граждане смогут добраться до платформы без помощи дежурного. При этом устанавливаемое оборудование и материалы отвечают всем международным требованиям в области безопасности, удобства и качества", – сказал директор КГП "Метрополитен" Ербол Абильдинов.


Новые станции метро

Новые станции метро Алматы/ Фото управления городской мобильности


Ранее аким Алматы Бауыржан Байбек отмечал, что на старых станциях не везде созданы условия для маломобильных групп, отсутствуют туалеты. По его поручению в новых проектах с учётом рекомендаций Союза организаций инвалидов Казахстана всё это будет учтено.

Новые станции будут расположены в спальных районах города. Станция "Сарыарка" находится рядом с парком Family, таким образом, охватит микрорайоны №1,3, 4, 6, 7, 10, 12, а "Достык" будет расположена западнее улицы Момышулы и охватит микрорайоны Жетысу, Жетысу 2, Жетысу 4, Мамыр, Мамыр 4, Мамыр 7.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров