Прямой эфир Новости спорта

Лидеры 27 стран подписали декларацию по будущему ЕС без Великобритании

Торжественная церемония подписания документа состоялась на Капитолийском холме в Риме.

Римскую декларацию по будущему сообщества без Великобритании подписали главы государств и правительств 27 стран Евросоюза. В ней они дали оценку достижениям союза за минувшие 60 лет и заявили, что берут на себя обязательство работать на благо безопасной, защищённой, процветающей, надёжной и более сильной на мировой арене Европы.

Церемония состоялась на юбилейном саммите ЕС, передаёт НТВ.ru. На открытии этого мероприятия, посвящённого празднованию 60-летия подписания Римского договора, выступил глава Евросовета Дональд Туск.

Он высказал мнение, что Европе необходимо оставаться единой и независимой, только так она может быть гарантией демократии и суверенно выступать на мировой арене.

Туск напомнил, что 60 лет назад основатели Евросоюза "не обсуждали движение на разных скоростях" – принцип, за который в настоящее время выступают некоторые страны Западной Европы. Данный принцип предполагает большую степень интеграции ряда государств в Евросоюз по избранным вопросам. По мнению главы Евросовета, основатели ЕС "вкладывали всю силу в единство Европы", и этой позиции, как он считает, нужно придерживаться и сейчас.

"Скажите, почему нам нужно терять уверенность в цели союза сегодня? Только потому, что это стало нашей реальностью или потому, что нам надоело, мы устали от этого? Мы будем или едиными, или нас вовсе не будет. Только объединённая Европа может выступать суверенно в отношении других стран мира", – заявил Дональд Туск.

В Риме начались торжества по случаю 60-летия Евросоюза. Юбилейный саммит проходит в зале Горациев и Куриациев в капитолийском Дворце консерваторов. Там же 25 марта 1957 года был подписан Римский договор о создании Европейского экономического сообщества, которое стало основой для современного Евросоюза.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров