Прямой эфир Новости спорта

Лидера по росту инфляции среди регионов Казахстана определили аналитики

Продукты питания больше всего подорожали в Астане, непродовольственные товары – в Атырауской области. Однако самая большая инфляция – в Павлодарской области.

С начала года цены на основные потребительские товары в Казахстане поднялись на 3,8%. посчитали аналитики Ranking.kz.

Наиболее существенно подорожали продовольственные товары – на 4,6% за 7 месяцев 2017 года. Непродовольственные товары стали дороже для казахстанцев на 3,5%, а платные услуги выросли в цене на 3,3%.

Но в сравнении с темпами инфляции в январе-июле прошлого года нынешний уровень роста менее резкий.

Наиболее активно в текущем году цены на товары и услуги росли в Павлодарской области. Прирост цен в июле по сравнению с декабрём 2016 года составил 5,2%.

На втором месте – СКО, где инфляция составила 5,1%. Замыкает тройку Атырауская область. В июле здесь основные потребтовары и услуги стали стоить на 4,9% дороже, чем в начале года.


Инфографика Ranking.kz


В секторе продовольственных товаров самый резкий рост цен был зафиксирован в Астане (6,4%). В Павлодарской области цены на продукты питания выросли на 5,7%. На третьем месте Карагандинская и Атырауская области. Здесь с декабря по июль 2017-го инфляция на продовольствие составила 5,6%.


График Ranking.kz


На непродовольственные товары наибольший прирост цен в этом году наблюдался на рынке Атырауской области, они поднялись на 4,3%. Второе место в этом сегменте разделяют Кызылординская, Мангистауская, Южно-Казахстанская и Восточно-Казахстанская области. В этих регионах инфляция на непродовольственные товары составила 4%.


График Ranking.kz


Цены на платные услуги в СКО в этом году выросли сразу на 6,7%. Это самый высокий показатель инфляции в сегменте среди регионов РК. На втором месте Павлодарская область, где стоимость услуг подорожала на 6,4%. Замыкает тройку Жамбылская область, где прирост цен с декабря по июль составил 5,2%.


График Ranking.kz


Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров