Прямой эфир Новости спорта

Лидера ОПГ "Четыре брата" Еркина Избасара защищает адвокат Челаха

Интересы Избасара в суде защищает экс-адвокат Владислава Челаха Серик Сарсенов.

12 человек, в том числе лидер группировки "Четыре брата" Еркин Избасар, арестованы решением суда на два месяца, передаёт КТК. Их подозревают в крупных хищениях нефти в Актюбинской области. По версии следствия, руководил всем процессом прикованный к инвалидном креслу Еркин Избасар. В числе членов преступной группировки есть и бывший сотрудник прокуратуры.

Адвокат Еркина Избасара Серик Сарсенов, который в своё время защищал осуждённого за расправу на пограничном посту "Арканкерген" Владислава Челаха, считает меру пресечения своему подзащитному излишне суровой.

"Человек, который самостоятельно не может ни передвигаться, ни ухаживать за собой, ни обслуживать себя... Я считаю, это жестокое судебное решение", – прокомментировал арест Серик Сарсенов.

По данным газеты "Диапазон", меру пресечения Еркину Избасару избирали в следственном изоляторе. Остальным 11 подозреваемым – в суде №2 Актобе. Во время процесса следственный судья Зинаида Шмирова озвучила схему хищения "чёрного золота".

Каждый участник преступной группы контролировался Мухамедьяном, Сарсеновым и Избасаром. Все вопросы решали с лидером ОПГ "Четыре брата" на личных встречах, которые назначались по телефону.

"Преступная деятельность Избасара, Мухамедьяна, Сарсенова и Кайырбаева способствовала регистрации в госоргане ТОО "Автодор МК", "Асад плюс", АЗС "Транзит" с возможностью хранить нефтепродукты в большом количестве", – рассказала судья Зинаида Шмирова.

Сарсенов и Кайырбаев под руководством Еркина Избасара искали лиц, занимающих незаконной реализацией нефтепродуктов. Договаривались с ними, обеспечив их транспортом для перевозки. Часть денег, вырученных от продажи нефти, делили между участниками ОПГ, на оставшиеся закупалась новая партия. По словам судьи, Еркин Избасар лично контролировал распределение денег.

Нефть без документов хранилась на АЗС "Транзит", откуда позже продавалась россиянам.

"1 апреля этого года Мухамедьянов и Сарсенов договорились с россиянами о реализации 97 тысяч литров нефтепродуктов, сделку оформили поддельными документами. 2 апреля ночью автоцистерна с "чёрным золотом" выехала из Актобе в Орск. На следующий день их поймали полицейские. Обнаруженные у них нефтепродукты оценивались в 14 млн 550 тысяч тенге", – сообщает издание.

В данный момент в следственном изоляторе по подозрению в создании и участии в ОПГ и хищении нефти содержатся 12 человек: Е. Избасар, А. Сарамбетов, Н. Кайырбаев, В. Аксаков, Б. Батыров, Н. Казкенов, С. Дусупов, Е. Еркетаев, А. Амитов, Ж. Ильясов, А. Калиев и А. Сарсенов. По словам судьи, задержаны не все участники ОПГ.

Арестам предшествовала спецоперация силовиков, которая была проведена утром 7 декабря на территории ТОО "Актобе нефтепереработка". В этот же день в Алматы был задержан лидер преступной группировки "Четыре брата" Еркин Избасар вместе со своим водителем и телохранителем.

Все материалы по делу о хищении нефти в Актобе можно прочитать здесь.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров