Прямой эфир Новости спорта

Льготы для социального бизнеса: из налоговой базы будут исключать удвоенную сумму расходов на обучение сотрудников

Налог на имущество для социальных предпринимателей предлагают исчислять по ставке на 50% ниже действующей.

Сенаторы презентовали законопроект о социальном предпринимательстве, сообщает пресс-служба верхней палаты парламента.

Ключевые новеллы законопроекта направлены на предоставление налоговых льгот, финансовую и информационную поддержку социальным предпринимателям. Для них будут предоставляться гранты, организовываться обучение, создаваться программы по акселерации.

Кроме того, в законе будет прописано, какие именно предприниматели получат статус социальных.

"Представленный сегодня законопроект направлен на системную поддержку бизнесменов, занимающихся социальным предпринимательством. Он определяет основную концепцию социального предпринимательства и цели такого вида деятельности. В документе также прописаны конкретные механизмы и меры государственной поддержки. Считаю, что для таких предприятий она очень важна", – сказал спикер сената Маулен Ашимбаев.

Согласно законопроекту, для социальных предпринимателей предусмотрены следующие льготы:

  • Налог на имущество будет исчисляться по ставке на 50% ниже действующей.
  • Затраты предприятий на обучение своих сотрудников из социально уязвимых категорий населения в двукратном размере могут быть исключены из налогооблагаемой базы (вычет удвоенной суммы расходов).

По словам руководителя рабочей группы, сенатора Ерика Султанова, признавать предпринимателей социальными, вести их учёт и принимать решения по оказанию им господдержки должны специальные региональные комиссии. Именно они и должны в последующем включать всех соцпредпринимателей в специальный реестр.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров