Прямой эфир Новости спорта

Льготный заём предоставит ЖССБ молодёжи Алматы для покупки квартиры

Для молодёжи Алматы открыли жилищную программу, по которой можно купить квартиру по выгодным условиям. Заявку на участие надо подать в течение десяти дней.

Специальную жилищную программу запустили в АО "Жилстройсбербанк" для молодёжи Алматы. Об этом сообщает пресс-служба акимата Алматы. Новая жилищная программа под названием "Алматы Жастары" позволит жителям Алматы до 35 лет получить льготный заём для покупки жилья. Такие условия предусмотрены в соглашении о сотрудничестве между АО "Жилстройсбербанк" и Управлением жилья и жилищной инспекции города, которое стороны подписали 18 октября.

"Уникальность новой жилищной программы "Алматы Жастары" заключается в низкой процентной ставке – заём в размере до 10 млн тенге будет предоставляться под льготные 5% годовых. Срок возврата кредита по программе будет рассчитываться индивидуально, по платёжеспособности, сроком от трёх до 25 лет", – пояснили в акимате.

Аким Алматы Бауыржан Байбек напомнил, что в городе 2017 год объявлен Годом молодёжи.

"Сегодня общее количество молодых людей в возрасте до 35 лет составляет в городе порядка 800 000 человек. Одним из важных и актуальных вопросов для молодёжи является обеспечение собственным жильём. Для внедрения льготной жилищной программы "Алматы Жастары" из местного бюджета уже выделен 1 миллиард тенге", – рассказал Байбек.

В акимате уточнили, что в рамках программы поощряется работающая молодёжь. За каждый год стажа работы в организациях города начисляется один балл, а если молодой человек работает в учреждениях, связанных с социальной сферой, например, в школе или детсаду, то баллы за стаж удваиваются. Также предусмотрены льготные условия для социально уязвимых слоёв населения: многодетным семьям, инвалидам первой и второй групп, неполным семьям, сиротам и другим.

Председатель правления АО "Жилстройсбербанк" Ляззат Ибрагимова подчеркнула, что впервые в системе жилищно-строительного сбережения было подписано соглашение именно с акиматом, которое направлено на поддержку вкладчиков.

"Если до этого все пытались поддерживать жилищное строительство, то впервые подход поменялся. Сегодня совместно с акиматом Алматы мы делаем этот инструмент специально для тех молодых людей, которые верят в систему строительно-жилищного сбережения. У нас по Алматы один из самых крупных портфелей. 147 000 человек на сегодняшний день имеют депозиты в нашем филиале, из них 50 000 – это молодые люди от 20 до 30 лет. Причём 13 000 из них пришли в этом году", – сказала она.

Как пояснили в акимате, заявление на участие в программе необходимо подать в течение 10 дней. Сделать это нужно будет через специальный сайт almaty-zhastary.kz.

"Для авторизации необходимо иметь электронную цифровую подпись, получить которую можно в ближайшем ЦОНе. После завершения срока приёма заявлений начнётся отбор участников. В пул кандидатов на льготное кредитование отбирать будут согласно балльной системе, которая специально разработана для программы "Алматы Жастары". Она учитывает множество критериев, направленных на поддержку молодых алматинцев", – уточнили в акимате.

По данным местных властей, на баллы будут влиять количество лет в браке, наличие детей, место и стаж работы, профессия, опыт работы в качестве индивидуального предпринимателя, длительность прописки в Алматы и так далее. После того как пул будет сформирован, в работу вступает Жилстройсбербанк, который проверит платёжеспособность и выдаст льготный заём под 5% годовых.

"Максимальная сумма кредита, на которую может рассчитывать молодой алматинец, – это 10 млн тенге. Заём выдается на покупку исключительно нового жилья, которое участник программы выбирает самостоятельно", – пояснили в акимате.

Требования для участников программы "Алматы Жастары":

  1. Возраст участника и супруги (-а) не должен превышать 35 лет на момент подачи заявления. Участвовать в программе может только один из супругов.
  2. Наличие у обоих супругов и членов семьи (если это семейная пара) постоянной регистрации в городе Алматы в течение одного года.
  3. Отсутствие у участника на территории Республики Казахстан и постоянно совместно проживающих с ним членов его семьи арендного жилья с выкупом или жилья на праве собственности.
  4. Отсутствие у участника фактов преднамеренного ухудшения жилищных условий в течение последних пяти лет на территории Республики Казахстан.
  5. Наличие у самозанятых горожан свидетельства о государственной регистрации ИП сроком не менее полугода.
  6. Стаж официальной работы участника в городе Алматы не должен быть менее полугода. Данное требование не распространяется на социально уязвимые слои населения, а именно на:
  • инвалидов I и II группы;
  • семьи, имеющие или воспитывающие детей-инвалидов;
  • детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • многодетные семьи, имеющие 4 и более несовершеннолетних детей;
  • неполные семьи, имеющие одного и более несовершеннолетних детей;

Более подробно узнать о программе "Алматы Жастары" можно на сайтах Управления жилья и жилищной инспекции города Алматы, АО "Жилстройсбербанк Казахстана" и по телефонам: 300 и 8-8000-801-880 (звонок бесплатный), +7 (727) 380-05-23, +7 (727) 380-05-02.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров