Некоторым категориям получателей пенсионных выплат вернули льготы по индивидуальному подоходному налогу: для них произведут перерасчёт и возврат удержанного с 1 января 2018 года ИПН, сообщает пресс-служба ЕНПФ.
В фонде напомнили, что до 1 января 2018 года пенсионные выплаты из ЕНПФ, в том числе сумма единовременной выплаты на погребение, не облагались индивидуальным подоходным налогом, если получатель пенсионных выплат являлся:
- инвалидом I, II или III группы;
- участником Великой Отечественной войны и приравненным к нему лицом;
- лицом, награждённым орденами и медалями СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны;
- лицом, проработавшим (прослужившим) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награждённым орденами и медалями СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны;
- ребёнком-инвалидом;
- одним из родителей, опекунов, попечителей ребёнка-инвалида – за каждого такого ребёнка-инвалида до достижения им восемнадцатилетнего возраста;
- одним из родителей, опекунов, попечителей лица, признанного инвалидом детства.
- одним из усыновителей (удочерителей) – за каждое такое лицо до достижения усыновлённым (удочерённым) ребёнком восемнадцатилетнего возраста", – сообщили в пресс-службе ЕНПФ.
C 1 января 2018 года Налоговый кодекс изменился: льготы для вышеперечисленных лиц отменили. Выплаты из ЕНПФ облагались налогом по ставке 10%.
"Для защиты интересов этих категорий получателей пенсионных выплат ЕНПФ инициировал предложения в Налоговый кодекс в части возврата льгот по ИПН. Инициативу поддержали госорганы, депутаты и предложения были утверждены Законом РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам развития бизнес-среды и регулирования торговой деятельности". Действие норм этого закона распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2018 года.
В ЕНПФ сообщили, что получателям пенсионных выплат, имеющим право на возмещение удержанного с января 2018 года ИПН, произведут перерасчёт и возврат всей суммы налога.
Для того чтобы получить перерасчёт, необходимо представить в ЕНПФ:
- заявление на применение корректировки дохода или налогового вычета (в том числе, при единовременной выплате на погребение);
- копии документов, подтверждающих право на применение корректировки дохода или налогового вычета.
"Право на возмещение удержанного ИПН сохраняется за получателем в течение пяти лет после даты выплаты пенсии или единовременной выплаты на погребение. Обращаем внимание, что это право распространяется на людей, не воспользовавшихся корректировкой дохода или налоговым вычетом в пределах, установленных налоговым законодательством, по другим видам доходов", – отметили в фонде.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
2717
-
2
-
29
-
-
2☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2381
-
3
-
41
-
-
3🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2506
-
2
-
14
-
-
4🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2553
-
11
-
131
-
-
5🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2514
-
4
-
33
-
-
6🔖 Токаев посетил Ситуационный центр Токио по чрезвычайным ситуациям
-
1972
-
1
-
225
-
-
7✍️ Аким Астаны Женис Касымбек и губернатор Токио Юрико Коикэ подписали Меморандум о взаимопонимании между столицами Казахстана и Японии.
-
1883
-
1
-
227
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 18 декабря
-
2223
-
1
-
3
-
-
9🚧 Какие дороги закрыли в Казахстане вечером 18 декабря
-
2304
-
1
-
12
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 19 декабря: ночные 20-градусные морозы сохранятся только в ВКО
-
2133
-
0
-
5
-
USD:
516.7 / 519.3
EUR:
606.0 / 610.0
RUB:
6.35 / 6.47