Левит завоевал в Ташкенте золото чемпионата Азии

Таким образом, Василий Левит стал трёхкратным чемпионом Азии по боксу.

Василий Левит

Василий Левит / Фото Данияра Майлыбаева

На чемпионате Азии-2017 по боксу в Ташкенте состоялся финальный поединок в весовой категории до 91 килограмма, сообщает Sports.kz.

Соперником Василия Левита был Сумит Сангван из Индии. Казахстанский боксёр был значительно сильнее и победил – 5:0.

Золотая медаль Василия Левита – первая для сборной Казахстана по боксу на этом первенстве.

Таким образом, Василий Левит стал трёхкратным чемпионом Азии по боксу. Свой первый чемпионат Азии Василий Левит выиграл в 2009 году в Китае, а в 2015 году завоевал золотую медаль в Таиланде.

В интервью пресс-службе Казахстанской федерации бокса Василий Левит рассказал о своей победе:

– Надо немного отдохнуть теперь. Здесь на турнире набирал форму. Впереди много работы.

– В этом году – чемпионат мира, где золото вы ещё не брали.

– Нужно работать, чтобы эта планка теперь покорилась.

– Можете ли обратиться к россиянину Тищенко и сказать: "Я иду за тобой. Впереди – чемпионат мира"?

– Зачем? (улыбается). Загадывать наперёд не люблю. У нас же не профессиональный бокс, чтобы продавать бой.

Василий Левит победил Сум

Василий Левит победил Сумита Сангвана из Индии / Фото КФБ

Ранее серебро досталось Ерику Альжанову (81 кг), бронзовые медали турнира у Казахстана завоевали Азамат Исакулов (52 кг), Кайрат Ералиев (56 кг), Бекдаулет Ибрагимов (64 кг) и Абильхан Аманкул (75 кг).

7 мая бои за золото проведут два оставшихся казахстанских финалиста – оба будут сражаться с узбекскими боксёрами. Аблайхан Жусупов (69 кг) выйдет против Шахрама Гиясова, а Камшыбек Конкабаев – против Баходира Джалолова.