В Караганде лев, которого везли в автомобиле по улицам, принадлежит местному контактному зоопарку, сообщила пресс-секретарь Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Самал Ибраева.
Животное заметили очевидцы. Лев выглядывал из окна машины.
"Наши специалисты из областной инспекции по животному миру выяснили, что это лев из местного контактного зоопарка, но разрешения на его перевозку на заднем сиденье машины не было. По этому факту инспекторы написали заявление в департамент полиции с просьбой о проведении соответствующей проверки", – сообщила пресс-секретарь.
Самал Ибраева подчеркнула, что в Минэкологии выступают за полное закрытие контактных зоопарков в Казахстане.
"В последнее время в стране участились случаи содержания диких животных в домашних условиях. Но мы считаем, что деятельность контактных зоопарков должна быть в Казахстане остановлена, так как это приводит к таким ситуациям, как в Караганде. Это опасно как для животных, так и для людей", – написала она.
О необходимости закрытия подобных живых уголков ранее высказался министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев. Он поручил специалистам проработать этот вопрос.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3774
-
2
-
37
-
-
2✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
3402
-
0
-
13
-
-
3🎮Ваш ребёнок играет в мобильные игры? Тогда вы должны это знать.
-
3034
-
0
-
12
-
-
4❗️Экс-премьера Пакистана Имрана Хана и его жену приговорили к 17 годам за подарок от принца
-
2831
-
3
-
8
-
-
5Северяне, готовьтесь! Завтра ожидается резкое похолодание до -36 градусов 🥶
-
2785
-
3
-
10
-
-
6⚠️ В горах Алматы нашли тело пропавшей сноубордистки
-
2772
-
1
-
40
-
-
7😔 Ушёл из жизни российский актёр Анатолий Лобоцкий
-
2675
-
7
-
104
-
-
8⚡️ 21-22 декабря Президент Касым-Жомарт Токаев посетит Санкт-Петербург для участия в заседании Высшего Евразийского экономического совета и неформальной встрече глав государств СНГ, сообщает пресс-служба Акорды.
-
2693
-
0
-
53
-
-
9😔 Ушёл из жизни легендарный актёр и режиссёр Асанали Ашимов
-
2474
-
18
-
136
-
-
10❄️ Жители столицы, одевайтесь теплее! Мороз идёт на Астану: спасатели обратились к горожанам
-
2466
-
1
-
8
-
USD:
516.3 / 518.9
EUR:
604.0 / 608.0
RUB:
6.35 / 6.47