Прямой эфир Новости спорта

Лесной пожар в Абайской области: подозреваемыми признали руководителей резервата "Семей-Орманы"

Они находятся под домашним арестом.

Подозреваемыми по делу о лесном пожаре в Абайской области признали руководство резервата "Семей-Орманы" и Новошульбинского филиала, сообщили в Генеральной прокуратуре.

"Их действия квалифицированы по статьи 292, часть 3, Уголовного кодекса – "Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц". С учётом их возраста и состояния здоровья к ним применена мера пресечения в виде домашнего ареста", – говорится в сообщении надзорного органа.

Сколько человек из числа руководства резервата признали подозреваемыми, не сообщается

"Расследование продолжается, прорабатываются все возможные версии пожара, среди которых преднамеренный поджог, использование на природе неисправной техники, грозовой разряд и другие. По результатам дадут правовую оценку действиям либо бездействию должностных лиц МЧС и Минэкологии", – заключили в Генпрокуратуре.


Читайте также:


8 июня в Абайской области начался пожар, который распространился на 60 тысяч га. В огне погибли 14 сотрудников Новошульбинского филиала РГП "Семей орманы", а также местный тракторист. К тушению пожара привлекли более 1500 человек и технику со всего Казахстана. Пожар до сих пор не ликвидировали. 19 июня в Минэкологии сообщили, что тушение может затянуться на месяц.

Новости партнеров