Lenovo и QAIRU открывают AI-класс для развития технологий искусственного интеллекта в образовании

Фото: Lenovo
Фото: Lenovo
В рамках международного форума AI & Digital Bridge 2026 состоялась официальная презентация Qazaq AI Research University (QAIRU) и Lenovo AI Class.

Это совместная образовательная и исследовательская площадка для разработки, тестирования и практического применения технологий искусственного интеллекта в образовании.

Qazaq AI Research University создан по поручению президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева как специализированный исследовательский университет в сфере искусственного интеллекта. Он открыт в рамках системной работы по развитию национальной AI-экосистемы и подготовке нового поколения специалистов в области машинного обучения, анализа данных и технологического предпринимательства.

Концепция AI Research University ранее была представлена главе государства в Международном центре искусственного интеллекта Alem.ai. Университет интегрирован с национальной AI-инфраструктурой Казахстана и предоставляет студентам и исследователям доступ к современным вычислительным ресурсам, включая суперкомпьютерные мощности, платформу alem.cloud, национальную языковую модель AlemLLM и экосистему Alem.ai.

В рамках официальной презентации университета на AI & Digital Bridge 2026 также был представлен Lenovo AI Class – специализированная учебно-исследовательская аудитория, созданная Lenovo совместно с QAIRU. Она станет "живой лабораторией", где передовые технологии будут не только изучаться, но и применяться непосредственно в образовательном процессе. Площадка будет использоваться для обучения, исследований, разработки и тестирования новых решений и будет доступна для различных образовательных и исследовательских направлений университета.

Фото: Lenovo

Одним из ключевых направлений работы станет исследование возможностей искусственного интеллекта для повышения эффективности образования, развития персонализированного подхода к обучению и создания более объективных инструментов обратной связи.

Проект отражает глобальный курс Lenovo на развитие гибридного искусственного интеллекта и создание отраслевых AI-решений для образования, бизнеса и государственного сектора. Компания рассматривает образовательную сферу как один из ключевых сегментов, где новые технологии способны существенно повысить доступность и качество обучения.

AI-решения Lenovo для образования

В рамках Lenovo AI Class представлены два решения Lenovo:

AI-Powered Smart Education & Classroom Intelligence Platform – платформа видео- и аудиоаналитики образовательного процесса. Решение позволяет анализировать содержание занятий и различные параметры образовательного процесса, формируя данные и рекомендации, которые могут использоваться для дальнейшего повышения качества преподавания.

Lenovo AI-Powered Smart University – комплексная платформа для цифровой трансформации университета, включающая интеллектуальных помощников для преподавателей и студентов, AI-киоски, инструменты персонализированного обучения и интеграцию с LMS и внутренними системами вуза. Решение может быть развернуто в защищенной локальной или private cloud инфраструктуре, обеспечивая контроль над данными и автоматизацию учебных и административных процессов.

Для работы с технологиями Lenovo оборудовала новый класс специализированной инфраструктурой, включая компьютер Lenovo ThinkStation PGX, монитор, интерактивную панель и две видеокамеры, которые будут задействованы в работе AI-Powered Smart Education & Classroom Intelligence Platform.

Фото: Lenovo

На презентации QAIRU и Lenovo AI Class присутствовали представители руководства Lenovo: Марин Раберин, директор направления Public Sector & Education Lenovo по регионам Европы и META; Альнур Ермагамбетов, генеральный менеджер Lenovo на территории Восточной Европы и Центральной Азии; Аскар Жадраев, лидер направления корпоративных продаж Lenovo на территории Казахстана и Кыргызстана.

"Для Lenovo этот проект представляет собой важный шаг в развитии практического применения искусственного интеллекта в образовании. Вместе с QAIRU мы создаем среду, где инновационные технологии могут тестироваться в реальном учебном процессе и совершенствоваться на основе обратной связи от студентов и преподавателей. Мы уверены, что такое сотрудничество позволит ускорить внедрение современных AI-инструментов и внести вклад в подготовку специалистов нового поколения", – отметил Газиз Абдрасилов, директор по корпоративным продажам в Восточной Европе и Центральной Азии. 

Фото: Lenovo

От AI-класса к совместным образовательным технологиям

Lenovo AI Class является частью более широкого стратегического партнерства QAIRU и Lenovo. Стороны планируют развивать сотрудничество в области компьютерного зрения и речевой аналитики, локального и private AI, анализа образовательных данных, локализации моделей, совместных R&D-проектов и разработки AI-сценариев для студентов, преподавателей и администрации университета.

В рамках сотрудничества Lenovo предоставляет технологическую экспертизу, аппаратную инфраструктуру и AI-решения, а QAIRU обеспечивает их адаптацию к образовательной среде, разработку методологии оценки эффективности и тестирование технологий в реальном учебном процессе.

Стратегическая задача партнерства – выйти за рамки отдельного AI-класса и создать совместную модель применения искусственного интеллекта в образовании. Решения и сценарии, опробованные в QAIRU, в дальнейшем можно будет масштабировать в других образовательных учреждениях Казахстана и за его пределами.

Таким образом, Lenovo AI Class становится частью более широкой AI-экосистемы QAIRU, объединяющей образование, исследования, разработку и практическое применение технологий. 

Новости партнёров

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона