Количество выигранных медалей Казахстаном на Азиаде в Индонезии выросло до 51 награды различного достоинства. На этот раз со знаком плюс отличилась легкоатлетка Надежда Дубовицкая, завоевавшая бронзу в прыжках в высоту. Свой лучший результат 1 метр и 84 сантиметра она реализовала в предпоследней попытке. Обошли же молодую спортсменку опытные и титулованные соперницы из Узбекистана: 31-летняя Светлана Радзивил (1,96) и 30-летняя Надия Дусанова (1,94). Первая в итоге стала трёхкратной чемпионкой Азиады (2010, 2014, 2018), а вторая - трёхкратной призёркой Азиады (2010 год - серебро, 2014 год - бронза, 2018 год - серебро).


Радость Надежды Дубовицкой

Радость Надежды Дубовицкой / Фото Reuters

Несмотря на успех Дубовицкой, Казахстан в зачёте Азиады опустился с 11-го места на 12-е место, поскольку сегодня нас обошёл Бахрейн, у которого всего 18 медалей, но зато девять из них золотые.


Героиня дня с флагом родной страны

Героиня дня с флагом родной страны / Фото olympic.kz

Лидеры Азиады-2018:

  1. Китай – 219 медалей (золото – 102, серебро – 67, бронза – 50).
  2. Япония – 162 медали (золото – 52, серебро – 47, бронза – 63).
  3. Южная Корея – 129 медалей (золото – 37, серебро – 42, бронза – 50).
  4. Индонезия – 88 медалей (золото – 30, серебро – 22, бронза – 36).
  5. Иран – 52 медали (золото – 19, серебро – 16, бронза – 17).

... 12. Казахстан – 51 медаль (золото – 8, серебро – 9, бронза – 34).

Золото:

  • Дмитрий Алексанин, Акмолинская область – фехтование, шпага.
  • Алексей Луценко, СКО – велоспорт, групповая гонка.
  • Алексей Луценко, СКО – велоспорт, индивидуальная гонка.
  • Дархан Нортаев, Астана – джиу-джитсу, 62 кг.
  • Руслан Исраилов, Алматы – джиу-джитсу, 77 кг.
  • Гузалия Гафурова, Жамбылская область – каратэ, 68 кг.
  • Женская сборная Казахстана по художественной гимнастике.
  • Алина Адильханова, Шымкент – художественная гимнастика.

Серебро:

  • Данияр Кайсанов, ВКО – вольная борьба, 74 кг.
  • Жулдыз Эшимова, Астана – женская борьба, 53 кг.
  • Джансель Дениз, Атырау – таэквондо, свыше 67 кг.
  • Женская сборная Казахстана по водному поло.
  • Алмат Кебиспаев, ВКО – греко-римская борьба, 67 кг.
  • Нурмахан Тыналиев, Алматинская обл. – греко-римская борьба, 130 кг.
  • Денис Евсеев и Александр Бублик – теннис, парный разряд.
  • Дидар Амирали, Алматы – каратэ, 67 кг.
  • Маргарита Мукашева, СКО – лёгкая атлетика, бег на 800 метров.

Бронза:

  • Саятбек Окасов, Павлодарская область – вольная борьба, 65 кг.
  • Адлет Давлумбаев, Алматы – вольная борьба, 86 кг.
  • Фариза Алдонгарова, Алматы – таэквондо, 53 кг.
  • Кирилл Казанцев, Алматы – велоспорт, маунтинбайк, кросс-кантри.
  • Руслан Жапаров, Жамбылская область – таэквондо, свыше 80 кг.
  • Эльмира Сыздыкова, Карагандинская область – женская борьба, 76 кг.
  • Мейрамбек Айнагулов, Актобе – греко-римская борьба, 60 кг.
  • Александр Куликов, ВКО – гребной слалом.
  • Мужская сборная Казахстана по фехтованию – шпага.
  • Женская сборная Казахстана по фехтованию – сабля.
  • Нурлан Мырзабаев, Шымкент – таэквондо, 80 кг.
  • Дмитрий Баландин, Алматы – плавание, 100 метров брассом.
  • Азамат Кустыбаев, Астана – греко-римская борьба, 87 кг.
  • Ерулан Искаков, Карагандинская обл. – греко-римская борьба, 97 кг.
  • Александра Опачанова, Караганда – академическая гребля, одиночки.
  • Мария Дмитриенко, Шымкент – стендовая стрельба, двойной трап.
  • Ерасыл Кайырбек, Алматы – таэквондо, 68 кг.
  • Адильбек Мусин, Астана – плавание, 50 метров баттерфляем.
  • Гозаль Айнитдинова и Анна Данилина – теннис, парный разряд.
  • Нуржан Сейдуали, Караганда – джиу-джитсу, 56 кг.
  • Нартай Кажеков, Актобе – джиу-джитсу, 69 кг.
  • Александр Недовесов и Анна Данилина – теннис, микст.
  • Дмитрий Баландин, Алматы – плавание, 50 метров брассом.
  • Мужская сборная Казахстана по плаванию – эстафета.
  • Данияр Юлдашев, Шымкент – каратэ, свыше 84 кг.
  • Ризат Махашов, Алматы – джиу-джитсу, 94 кг.
  • Иван Иванов, Алматинская область – лёгкая атлетика, толкание ядра.
  • Элина Михина, ВКО – лёгкая атлетика, бег на 400 метров.
  • Екатерина и Александра Немич, Алматы – синхронное плавание.
  • Сборная Казахстана по лёгкой атлетике – смешанная эстафета.
  • Отгонцэцэг Галбадрах, Шымкент – дзюдо, 48 кг.
  • Артём Захаров, СКО – велоспорт, трек, гонка преследования.
  • Елдос Жумаканов, Алматы – дзюдо, 66 кг.
  • Надежда Дубовицкая, ВКО – лёгкая атлетика, прыжки в высоту.

Премиальные для казахстанских спортсменов за успех в Индонезии:

  • Золотая медаль – 10 000 долларов.
  • Серебряная медаль – 5 000 долларов.
  • Бронзовая медаль – 3 000 долларов.

Читайте Informburo.kz там, где удобно:

Facebook | Instagram | Telegram

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter