Прямой эфир Новости спорта

Легенда рок-н-ролла Чак Берри скончался в возрасте 90 лет

Считающийся одним из основоположником рок-н-ролла гитарист не успел выпустить свой юбилейный альбом, который планировал издать в 2017 году.

Чак Берри

Чак Берри / Фото EPA/Walter Bieri


Легендарный американский рок-музыкант Чак Берри скончался в возрасте 90 лет, сообщила в Facebook полиция округа Сент-Чарльз штата Миссури.

Отмечается, что после полудня 18 марта в скорую помощь из дома на Банкер-роуд поступил вызов. Прибывшие на место медики нашли Берри в бессознательном состоянии. Им не удалось спасти музыканта.

Чак Берри родился в США 18 октября 1926 года. Он считается одним из основоположников рок-н-ролла. Его музыкальная карьера началась в начале 50-х годов XX века, когда он стал исполнять песни в клубах Сент-Луиса.

В 1984 году певец и гитарист был удостоен премии "Грэмми" за особый вклад в музыку. Он также входит в топ-100 величайших исполнителей всех времён по версии журнала Rolling Stone.

Первый сингл Берри Maybellene, сочетавший ритм-энд-блюз и стилистику кантри, был записан 21 мая 1955 года. Он был распродан тиражом более миллиона экземпляров и занял первое место в американском хит-параде в категории ритм-энд-блюза, а также стал пятым в главном национальном хит-параде США.

На свой 90-летний юбилей Чак Берри сообщал о записи нового альбома Chuck, который должен был выйти в 2017 году.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров