Прямой эфир Новости спорта

Легенда футбола Христо Стоичков приедет на EXPO-2017 Football Cup

Звезда "Барселоны" и сборной Болгарии 90-х Христо Стоичков примет участие в предстоящем турнире EXPO-2017 Football Cup.

Христо Стоичков

Христо Стоичков / Фото с сайта eurosport.ru


51-летний болгарин станет тренером команды звёзд, в состав которой входят такие выдающиеся в прошлом игроки как Эрнан Креспо, Гаиска Мендьета, Жереми Нжитап, Александр Шовковский, Яри Литманен и другие. Кроме того, Стоичков намерен посетить объекты ЭКСПО, сообщается на официальной странице EХРО-2017 Football Cup Astana в Facebook.

Христо Стоичков выступал в составе легендарной "Барселоны" с 1990-го по 1997 год (с перерывом в один год), на его счету 175 матчей и 83 гола в составе каталонского гранда. Также он защищал цвета таких клубов как ЦСКА (Болгария), "Парма" (Италия), "Аль-Наср" (Саудовская Аравия), "Касива Рэйсол" (Япония), "Чикаго Файр" и "Ди Си Юнайтед" (США). В составе сборной Болгарии он провёл 83 матча и забил 37 мячей.

В его карьере было много трофеев, среди которых выделяются четыре чемпионских титула Испании и Кубок европейских чемпионов 1991/1992 (прежнее название Лиги чемпионов), Кубок Кубков УЕФА 1996-1997 гг. и два Суперкубка УЕФА (1992 и 1997 гг.).

Стоичков пять раз признавался лучшим футболистом Болгарии, становился обладателем "Золотой бутсы" как лучший бомбардир в Европе в 1990-м году, становился лучшим бомбардиром чемпионата мира-1994. Но особо стоит отметить его главную награду: в 1994 году Стоичков был признан лучшим футболистов Европы и стал обладателем "Золотого мяча". Кроме того, великий болгарин включен в список 100 лучших футболистов XX века по версии журнала World Soccer и по версии главного футбольного органа планеты – FIFA.

После завершения игровой карьеры Христо Стоичков решил попробовать себя на тренерском поприще и возглавил сборную Болгарии. После трёх лет работы в национальной команде, он перебрался в испанскую "Сельту". Затем были "Мамелоди Саундаунз" из ЮАР, а также болгарские "Литекс" и ЦСКА.

С 5 по 6 августа легенды мирового футбола примут участие в Международном футбольном турнире EXPO-2017 FootballCup, организованном в рамках Астана ЭКСПО-2017.

По формату данный турнир аналогичен "Кубку Легенд", в котором принимают участие команды в составе пяти полевых игроков и одного вратаря.

На столичном стадионе встретятся сборные Казахстана, России, Италии, Германии, Португалии и сборная мира. Своей игрой болельщиков порадуют Дино Баджо, Марко Дельвеккио, Нуну Манише, Яри Литманен, Эрнан Креспо, Жан-Пьер Папен, Роман Широков, Валерий Карпин, Александр Филимонов и другие.

Казахстан представят ветераны отечественного футбола в составе с Олегом Воскобойниковым, Игорем Авдеевым, Андреем Карповичем, Кайратом Аубакировым, Муратом Тлешевым, Нурболом Жумаскалиевым и Андреем Финонченко.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров