Прямой эфир Новости спорта

ЛДПР предложила переименовать президента России в правителя

Эту поправку партия уже предлагала внести в Конституцию РФ в 2020 году.

Либерал-демократы России предложили заменить термин "президент" на "правитель", пока иностранное слово "не укоренилось окончательно",  рассказали РИА "Новости" в пресс-службе думской фракции ЛДПР.

Там напомнили, что первым президентом России стал Борис Ельцин в 1991 году.

"Название должности главы государства всегда нас смущало. Термин "президент" в значении главы исполнительной власти впервые использовали только в конце XVIII века в США, и много позже это определение разошлось по всему миру. В нашей стране это по историческим меркам вообще новое слово, и, пока оно не укоренилось окончательно, можно его спокойно заменить. Например, на словосочетание "глава государства" или слово "правитель". И то, и другое понятнее русскому уху", – отметили в ЛДПР.

Во фракции отметили, что такой тезис был в числе поправок от ЛДПР во время внесения изменений в Конституцию в 2020 году, но его не учли.

"Президент 1991 года и президент нынешний – это два разных по статусу лица. Ельцина в 1991 году избрали по ещё Конституции РСФСР, а сейчас глава государства избирается по Конституции России, принятой в 1993 году. Основатель ЛДПР Владимир Жириновский хоть и не выиграл выборы 1991 года, но стал их триумфатором, заняв невероятное третье место с 6,2 млн голосов. Советские партийные бонзы были шокированы таким результатом простого беспартийного юриста, который очаровал Россию своим талантом просто и наглядно объяснять даже самые сложные процессы в стране и мире", – сообщили в партии.

Именно этот успех позволил Жириновскому в 1993 году войти в состав Конституционного совещания, подчеркнули либерал-демократы.

"Наша партия поддержала принятие Основного закона, потому что в те грозовые годы продолжение беззакония было опаснее, чем принятие далёкой от совершенства Конституции. Тем не менее это не значит, что сегодня мы не можем её исправить", – отметили в ЛДПР.


Читайте также: Журнал Time включил Зеленского и Путина в список 100 наиболее влиятельных людей 2022 года


Новости партнеров