Прямой эфир Новости спорта

Лазерные пешеходные переходы будут работать в Астане бесперебойно и в любую погоду

Инновационный комплекс реализован силами казахстанских разработчиков и пока не имеет аналогов в мире.

В Астане установят пешеходный переход с лазерным излучением и светодиодными излучателями. Днём он будет аккумулировать ветровую и солнечную энергию, что позволит обеспечить бесперебойную работу, сообщается на официальном сайте акимата Астаны.

Новые технологии работают от датчиков движения и программного обеспечения. Днём лазерное изображение автоматически проецируется на дорожное полотно. Ночью и в плохую погоду изображение позволит предупредить водителя о наличии пешехода, который появится на безопасном переходе.

"По статистике большинство ДТП происходит на нерегулируемых пешеходных переходах. Поэтому наш проект с применением новых технологий был создан, в первую очередь, с учётом повышения безопасности передвижения пешеходов и улучшения видимости для водителей", – рассказал заместитель директора ТОО "Safe Way company.kz" Азамат Мантаев.

Он отметил, что новый инновационный комплекс будет бесперебойно работать как в условиях плохой погоды, так и в тёмное время суток.

"Функционирует в любую погоду – в туман, дождь, бураны. Комплекс выдерживает температурный режим от -50 до +50 градусов. В данном проекте обеспечено автоматическое считывание через пешеходный переход, передача сигнала на включение лазерного излучателя и дорожного знака для предупреждения водителя о присутствии пешехода на переходе", – пояснил Мантаев.

Лазерный пешеходный переход – разработка отечественных конструкторов. Аналогов ему пока нет в мире.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров