USD: 472.9 / 475.9
  • EUR: 538.0 / 543.0
  • RUB: 5.67 / 5.79
Прямой эфир
Алматы +21C
Все города

Лавины спустили в горах Алматинской области

Лавины спустили в горах Алматинской области
Объём сошедших лавин составил порядка 700 кубометров.

В горах Алматинской области на территории горнолыжной базы "Акбулак" спустили снежные лавины, сообщили в МЧС.

Спуски произвели профилактически. Общий объём сошедших лавин составил порядка 700 кубометров.

Всего с начала лавиноопасного периода специалисты провели шесть профилактических спусков снежных лавин. Зарегистрировано 14 самопроизвольных сходов снежной лавины объёмом снежной массы порядка 24 000 кубометров.

МЧС призывает граждан соблюдать правила безопасности:

  • Не игнорируйте информацию о предупреждениях компетентных органов.
  • Постоянно следите за сообщениями средств массовой информации об обстановке в горах.
  • Не останавливайтесь на отдых на лавиноопасных участках.
  • Соблюдайте максимальную осторожность при движении по лавиноопасным участкам.

При выполнение взрывных работ по обрушению снежных лавин нахождение людей у основания лавиноопасного склона или вход в границы зон отрыва.

На территории Алматинской области насчитывается 55 лавиноопасных участков, которые находятся в Енбекшиказахском, Талгарском и Карасайском районах по южному склону хребта гор Иле-Алатау. В основном снежные лавины сходят после повышения температуры воздуха и выпадения дождя и снега.

Новости партнёров

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона