Прямой эфир Новости спорта

Букеровскую премию впервые присудили писательнице из Северной Ирландии

Престижную премию и 50 000 фунтов получила 56-летняя Анна Бёрнс за роман "Молочник".

Книга лауреата Букеровской премии

Книга лауреата Букеровской премии / Фото с сайта themanbookerprize.com


Ирландская писательница Анна Бёрнс стала лауреатом престижной Букеровской премии (Man Booker Prize), сообщается на официальном сайте премии.

Анна Бёрнс – первый автор из Северной Ирландии, получивший Букера, и 17-я женщина, ставшая лауреатом премии за всю её историю.

56-летняя писательница получила премию за роман "Молочник" ("Milkman") – это её третий полноценный роман и одновременно произведение, за которое она получила первую крупную награду. Действие происходит в Северной Ирландии в 1970-е годы во время волнений, автор пишет от имени 18-летней девушки. В книге нет ни одного имени. Сама Бёрнс отмечала в интервью, что с ними текст не работал.

Издание "The Telegraph" охарактеризовало роман как злобно смешной и восхвалило Бёрнс за её способность красочно описывать социальные сцены. Irish Times пишет, что Бёрнс создала роман, который является впечатляющей, многословной, часто смешной книгой и подтверждает теперь уже звёздный статус писательницы.

"Никто из нас никогда раньше не читал ничего подобного. Совершенно своеобразный стиль Анны Бёрнс бросает вызов обыденному мышлению и форме в удивительной и захватывающей прозе. Это история о жестокости, сексуальном посягательстве и сопротивлении, пронизанном едким юмором", – признался председатель жюри – британский философ и писатель Кваме Энтони Аппиа.

Конкурентами Бёрнс на соискание премии были её соотечественники Дейзи Джонсон ("Everything Under") и Робин Робертсон ("The Long Take"), двое американцев – Рейчел Кушнер ("The Mars Room") и Ричард Пауэрс ("The Overstory"), а также канадка Эси Эдугян ("Washington Black").

Вместе с почётной премией Анна Бёрнс получила чек на 50 тысяч фунтов стерлингов.

Впервые вручение награды состоялось в 1969 году. В июне 2018 года премия "Золотой букер" была присуждена канадскому писателю Майклу Ондатже за роман "Английский пациент". Он был признан лучшей работой из числа лауреатов Букеровской премии по литературе за 50 лет.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров