Прямой эфир Новости спорта

Кюй Курмангазы "Сарыарка" исполнили сто домбристов в Караганде

В флешмобе приняли участие как профессиональные музыканты, так и учащиеся музыкальных школ. К выступлению они готовились несколько месяцев.

Флешмоб домбристов "Мы дети степи" услышали посетители одного из торговых центров Караганды. Одновременно на 100 домбрах музыканты исполнили кюй Курмангазы "Сарыарка".

"Когда смотрела этот флешмоб, у меня слёзы наворачивались, чувствуется патриотизм и сплочённость нашей молодёжи. Единственный минус – мне было очень мало", – рассказала одна из посетительниц флешмоба Алия Айкенова.


Очевидцам флешмоба оказалось мало

Очевидцам флешмоба оказалось мало / Фото informburo.kz


"Мы исполняем кюй Курмангазы, потому что он – легендарный казахский народный композитор. Также Курмангазы оказал большое влияние на развитие казахской музыкальной культуры, а кюй "Сарыарка" – один из уникальных кюев, одно из самых больших творений композитора", – отметили участники.

Во флешмобе домбристов приняли участие профессиональные музыканты концертного объединения имени Байжанова, студенты колледжа искусств имени Таттимбета, учащиеся областной специализированной музыкальной школы-интернат, учащиеся Назарбаев интеллектуальной школы и студенты вузов Караганды.

В сентябре необычный флешмоб устроили казахстанские музыканты на самой высокой точке Европы. Так, 19-летний алматинец Ерайдын Тасболат покорил Эльбрус и сыграл на вершине на домбре.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров