Прямой эфир Новости спорта

Кыргызстан в два раза увеличит поставки овощей и фруктов в Казахстан

Экспорт вырастет до 175 млн долларов.

Министр торговли и интеграции Казахстана Бахыт Султанов с рабочим визитом посетил Кыргызстан.

Бахыт Султанов встретился с председателем кабинета министров – руководителем администрации президента КР Акылбеком Жапаровым, а также главами министерств финансов, экономики и коммерции, сельского, водного хозяйства и развития регионов и мэром Бишкека.

На встрече обсудили процесс формирования внутренней товаропроводящей сети и проекта по созданию ОРЦ в Кыргызстане и их дальнейшей интеграции в Евразийскую товаропроводящую систему. 

"Создание системы хранения и логистики, по нашим оценкам, позволит нарастить экспорт плодоовощной продукции из Кыргызстана в два раза – с 90 до 175 млн долларов. Это позволит снизить потери плодоовощной продукции с 40 до 10%", – отметил глава Минторговли Казахстана.

По итогам мероприятий подписали ряд документов:

  • заключён экспортный контракт на поставку в Кыргызстан пищевой продукции (лапша быстрого приготовления);
  • компании Казахстана и Кыргызстана договорились о  поставке на рынок Казахстана моркови и капусты из Кыргызстана на один миллион долларов;
  • подписано лицензионное соглашение на принятие, применение, перевод и распространение национальных стандартов между РГП "КазСтандарт" МТИ РК и Центром по стандартизации и метрологии при Министерства экономики и финансов КР.

Бахыт Султанов и Акылбек Жапаров обсудили мероприятия по созданию приграничного индустриального торгово-логистического комплекса на базе пункта пропуска "Карасу". Стороны отметили, что на базе комплекса будут создавать совместные предприятия лёгкой промышленности (текстиль, деревообработка, строительные материалы).

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров