Прямой эфир Новости спорта

Кыргызстан попросил ускорить ратификацию документов по присоединению к ЕАЭС

Сегодня на заседании Евразийского межправительственного совета премьер-министр Кыргызстана Темир Сариев обратился с просьбой оказать содействие в завершении всех процедур по ратификации документов по присоединению Кыргызской Республики к ЕАЭС до начала летних парламентских каникул. Также он сообщил, что страна готова к снятию таможенного, санитарного, ветеринарного и фитосанитарного контроля на кыргызско-казахстанском участке границы к дате вступления в силу договора о присоединении к союзу.

"Хотелось бы отметить, что в настоящее время кыргызской стороной при поддержке российской стороны выполнена работа по оснащения первоочередных таможенных пунктов пропуска и организации информационного взаимодействия. Также ведется активная работа по обеспечению санитарного, ветеринарного и фитосанитарного контроля на кыргызском участке таможенной границы стандартам ЕАЭС. Кыргызская Республика настроена провести все необходимые мероприятия для снятия как таможенного, так и санитарного, ветеринарного и фитосанитарного контроля на кыргызско-казахстанском участке границы к дате вступления в силу договора о присоединении Кыргызстана к ЕАЭС", - сказал Темир Сариев.

Он добавил, что создан оперативный штаб  для снятия всех вопросов, которые будут возникать при открытии границы. Этот штаб будет возглавлять сам глава правительства.

"Правительство Кыргызстана будет направлять все усилия на создание благоприятных условий и на плодотворную работу в рамках ЕАЭС, для формирования единого рынка товаров, услуг и капитала", - уточнил он. 

Также Сариев обратился с просьбой оказать содействие в завершении всех процедур по ратификации документов по присоединению Кыргызской Республики к ЕАЭС до начала летних парламентских каникул. 

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров