Как компания по управлению возвращёнными активами продаёт имущество, находящееся за рубежом, рассказал её глава Куанышбек Мукаш.
Он сообщил, что в списке таких активов есть квартиры в Турции, в Объединённых Арабских Эмиратах, во Франции, а также недвижимость в Москве и два люксовых автомобиля в ОАЭ. Некоторое имущество уже удалось продать.
"Недвижимость в Турции мы продали успешно по оценочной стоимости. Деньги уже находятся в специальном государственном фонде, там больше 4 млрд тенге", – рассказал Куанышбек Мукаш.
Он объяснил, что все расходы, связанные с наймом риелторов и оплатой налогов при продаже недвижимости за границей, стараются возложить на покупателей, так как по закону продавать такое имущество ниже оценочной стоимости запрещено.
"Мы обязаны по заграничной недвижимости привезти те деньги, которые были указаны в оценочной стоимости. Из-за этого возникают проблемы со сроками реализации, потому что не все риелторские агентства готовы работать с таким активом. Бывают случаи, когда нотариусы забивают в базу, например, бывшего владельца этого актива, а это персона нон грата в каких-то регионах, в каких-то странах. Из-за этого просят уценить эту недвижимость", – рассказал глава компании.
Сейчас казахстанские чиновники пытаются подыскать в Москве крупную риелторскую компанию с большой базой покупателей, которые готовы приобретать дорогую недвижимость. В Москве необходимо продать пять квартир общей стоимостью около 10 млн долларов.
"У нас на сайте есть все эти объявления о зарубежной недвижимости, о том, что мы имеем на балансе. Мы предлагаем и здесь клиентам их купить, но мы не можем выставить физически этот актив на портале e-qazyna, так как, чтобы предоставить все документы, которые необходимы для портала, нужна регистрация в Казахстане. Конечно, квартиру в Москве мы не можем зарегистрировать у нас в ЦОНе и продать её через e-qazyna. Это чисто технический момент. Портал e-qazyna может реализовывать только местные активы", – объяснил Куанышбек Мукаш.
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
5970
-
14
-
39
-
-
2❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
3609
-
0
-
5
-
-
3🔥 Огненный затор в Японии: массовое ДТП на 67 автомобилей
-
2791
-
0
-
25
-
-
4❗️В горах Алматы нашли тела ещё двух погибших туристов
-
2673
-
1
-
64
-
-
5👶 Астана ставит рекорды: рождаемость в столице выросла почти в полтора раза
-
2725
-
0
-
30
-
-
6⌨️В Казахстане утвердили новый Комплексный план по борьбе с наркобизнесом на 2026–2028 годы
-
2688
-
0
-
16
-
-
7⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2922
-
4
-
77
-
-
8🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2943
-
3
-
54
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 27 декабря: осадки ожидаются на юге страны, на севере и востоке – морозы
-
2730
-
0
-
2
-
-
10😎Радостная новость, друзья! На севере и востоке страны ослабнут морозы.
-
2451
-
4
-
9
-
lw-3094948329-4
USD:
505.9 / 509.9
EUR:
590.5 / 596.5
RUB:
6.31 / 6.45

