Прямой эфир Новости спорта

Кушербаев, Тугжанов и Байбек возложили цветы у Стены памяти музейно-мемориального комплекса АЛЖИР

Участники церемонии почтили память жертв политических репрессий и голода минутой молчания.
Крымбек Кушербаев, Даурен Абаев, Ералы Тугжанов и Бауыржан Байбек / Фото пресс-службы МИОР

В День памяти жертв политических репрессий государственный секретарь Республики Казахстан, председатель государственной комиссии по полной реабилитации жертв политических репрессий Крымбек Кушербаев вместе с членами госкомиссии возложил цветы у Стены памяти музейно-мемориального комплекса АЛЖИР, сообщается на сайте Акорды.

Участники памятной церемонии минутой молчания почтили память жертв политических репрессий и голода. В мероприятии приняли участие заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов, первый заместитель руководителя Администрации президента Даурен Абаев, первый заместитель председателя партии Nur Otan Бауыржан Байбек, аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев.

Возложение цветов / Фото пресс-службы МИОР

Во время посещения музейно-мемориального комплекса Крымбек Кушербаев обратил особое внимание на научно-поисковую и экспедиционную работу музея, отметив, что реабилитация заключённых печально известного лагеря АЛЖИР входит в задачи одной из рабочих групп госкомиссии, занимающейся реабилитацией безвинно репрессированных, находившихся в лагерях на территории республики, а также членов их семей.


Читайте также: Токаев: Память о жертвах политических репрессий и голода будет жить в веках


Деятельность госкомиссии, созданной по инициативе главы государства Касым-Жомарта Токаева, осуществляется на основе комплексной работы по изучению истории и проведению архивных исследований. Созданы и работают проектный офис, две подкомиссии, 11 рабочих групп и 17 региональных комиссий.

Члены государственной комиссии по полной реабилитации жертв политических репрессий / Фото пресс-службы МИОР

Учёные и эксперты рабочих групп и региональных комиссий получили допуски к закрытым архивным материалам и приступили к активной исследовательской работе. Для обеспечения её эффективности утверждена базовая методология, сформированы тематические планы рабочих групп, проводятся встречи по вопросам  поиска и изучения архивных документов на местах.

Госсекретарь ещё раз напомнил, что деятельность госкомиссии – это прежде всего огромная историческая миссия и ответственность перед предыдущими и будущими поколениями по увековечиванию памяти безвинно пострадавших жертв политических репрессий и голода, восстановлению исторической справедливости.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров