
5 августа курс юаня достиг на торгах своего самого низкого уровня с 2008 года, упав ниже отметки в 7 юаней за доллар, сообщает DW.
Народный банк Китая пока никак не прокомментировал эту информацию. Однако в заявлении регулятора, опубликованном в понедельник вечером, говорится, что Китай не будет использовать юань в качестве инструмента борьбы в торговых диспутах.
Трамп резко раскритиковал снижение курса китайской валюты, назвав его "валютной манипуляцией". В своём Twitter американский президент написал, что это "крупное нарушение, которое со временем серьёзно ослабит Китай".
China dropped the price of their currency to an almost a historic low. It’s called “currency manipulation.” Are you listening Federal Reserve? This is a major violation which will greatly weaken China over time!
— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) August 5, 2019
Инвесторы начали продавать китайскую валюту на фоне растущих опасений по поводу нового витка эскалации в торговой войне между Китаем и США. Снижение курса юаня произошло через несколько дней после того, как глава Белого дома Дональд Трамп объявил о введении дополнительных пошлин на товары из Китая.
С 1 сентября Вашингтон планирует ввести 10-процентный таможенный сбор общей стоимостью в 300 млрд долларов на импортируемые из Китая товары. Об этом американский президент заявил в четверг, 1 августа. В мае США уже повысили таможенный сбор с 10 до 25% на китайские товары, общей стоимостью в 200 млрд долларов.
-
1Участвуйте в акции от «3 желания»!
-
2364
-
0
-
10
-
-
2🪂 Туристка повредила ногу при приземлении на параплане в горах Алматы
-
2208
-
0
-
8
-
-
3💬 Высокая угроза эскалации ситуации на Ближнем Востоке: МИД обратился к казахстанцам, находящимся в Иране и Израиле
-
2175
-
0
-
7
-
-
4✈️ Аэропорт Астаны обратился к пассажирам из-за предстоящего ремонта взлётно-посадочной полосы
-
2154
-
0
-
4
-
-
5👀 Летательный аппарат, похожий на военный дрон, упал в Мангистауской области
-
2147
-
3
-
35
-
-
6👧🏻👦🏻 1 июня станет выходным в Казахстане? В Минтруда не против, но нужно одобрение правительства
-
2040
-
2
-
16
-
-
7💵 Подрядчик заплатит 1,9 млн тенге штрафа за дефекты на трассе в Жамбылской области
-
1783
-
1
-
20
-
-
8💬 Белый дом: Трамп примет решение об ударе США по Ирану в течение двух недель
-
1823
-
4
-
55
-
-
9🔖 Аким Алматы назначил заместителя
-
1827
-
1
-
30
-
-
10🌪 Ушибы, рваные раны, переломы: 10 человек пострадали во время урагана в Павлодарской области
-
1875
-
0
-
21
-