Прямой эфир Новости спорта

Курс 198 тенге за доллар всё равно остаётся завышенным – Ораз Жандосов

Экономист, работавший в 1990-х годах председателем Нацбанка и министром финансов, заявил, что курс тенге, снизившийся сегодня до 198 за доллар, все ещё остается завышенным и не отражает реальную рыночную стоимость казахстанской нацвалюты.

Повышение курса доллара по отношению к тенге он связал с действиями Нацбанка.

"Нацбанк просто приводит тенге ближе к реальному курсу. Расширенный коридор они ввели месяц назад и готовились к этому. Однако я думаю, что шаг, который был сделан сегодня, недостаточен, и реальный курс тенге на сегодня ещё ниже", – заявил Ораз Жандосов и добавил, что из-за завышенного курса тенге страдает в первую очередь отечественный бизнес. 

"При нынешних ценах на нефть, при нынешнем курсе рубля, поскольку российские товаропроизводители являются прямыми конкурентами казахстанским компаниям, курс, к которому мы сегодня пришли, всё равно является завышенным, а какое решение примет Нацбанк и правительство, я не знаю. То, что они так долго протянули с понижением курса тенге, уже само по себе удивительно. Будут ли они дальше двигаться в направлении к плавающему курсу, я не знаю", – пояснил г-н Жандосов.

По мнению экономиста, на то, что корректировка курса тенге откладывалась так долго, могли повлиять президентские выборы, однако почему ещё три месяца Нацбанк выделял огромные средства на сдерживание курса тенге на отметке 188 тенге за доллар, он понять не может.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров