Прямой эфир Новости спорта

Курс доллара вплотную приблизился к отметке в 340 тенге

По итогам двух сессий средневзвешенный курс доллара составил 339,95 тенге за доллар.

На Казахстанской фондовой бирже (KASE) закончилась дневная торговая сессия по иностранным валютам. По её итогам средневзвешенный курс доллара с расчётами T+0 в тенге составил 340,36 тенге за доллар.

По итогам двух сессий средневзвешенный курс доллара составил 339,95 тенге за доллар. Таким образом за сутки иностранная валюта укрепилась на бирже на 1,17 тенге. Суммарный объём торгов – 286,5 млн долларов.

По данным KASE, за последние 30 дней доллар подорожал на 11 тенге. В обменных пунктах доллары продают по 341-342 тенге, покупают – по 340-340,5 тенге.

Заместитель главы Нацбанка Олег Смоляков на первом заседании рабочей группы по общественному контролю за реализацией первой социальной инициативы президента "Новые возможности приобретения жилья для каждой семьи" в Центральном аппарате партии "Нұр Отан" заявил журналистам, что сообщения о девальвации – это слухи.

"Это слухи. Никаких таргетируемых уровней нет. Понятно, где-то реагирует российский рубль на торгах, в несколько десятков копеек было движение. Нефть в принципе высокая. У нас курс колеблется как в одну сторону, так и в другую. Прибыль на слухах не заработаешь", – заявил Олег Смоляков.

Он напомнил, что ежегодно в июне-июле у населения возникают опасения о грядущей девальвации.

"Мы целенаправленно из года в год повторяем, особенно после того, как перешли на плавающий обменный курс, что нужно смотреть на фундаментал, текущий счёт для экспортно-импортных операций сбалансирован, резервы не снижаются, нефть – более 70 долларов за баррель. Иногда вносит нервозность российский рубль", – отметил он.

14 июня глава Нацбанка РК Данияр Акишев прокомментировал тот факт, что 13 июня курс тенге по отношению к доллару достиг полугодового минимума.

Данияр Акишев отметил, что в июне наблюдается негативный фон на внешнем рынке.

Председатель Нацбанка подчеркнул, что он не может прогнозировать динамику курса, потому что она формируется в зависимости от спроса и предложения на рынке.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров