"Наступившая неделя, пожалуй, окажется для "казахстанца" еще более стрессовой, чем ожидалось - тенге отступает стремительно в ответ на сомнения рынка относительно эффективности смены главы Нацбанка", - пишет старший аналитик "Альпари" Анна Бодрова.
Аналитики уверены, что таким образом казахстанцы отреагировали на смену руководства в Нацбанке. Таким образом, желание властей вернуть доверие населения к национальной валюте, дало несколько обратный эффект.
"Рынок очень интересно реагирует на новости о смещении Кайрата Келимбетова с должности главы Нацбанка Казахстана. В официальном документе регулятора объясняется, что это произошло из-за падения уровня доверия к банку и национальной валюте. Примечательно, что до этого момента вся история с девальвацией тенге и переходом к инфляционному таргетированию была очень схожа с российскими аналогичными процессами. Но, по всей видимости, казахстанский регулятор берёт на себя ответственность за монетарную политику и готов работать в вопросе восстановления своей фискальной репутации. Это позитивный момент - именно сейчас рынок его не учитывает, но в долгосрочной перспективе он должен сработать в пользу Нацбанка Казахстана. А пока предстоит долгая работа по сглаживанию множества острых углов", - утверждает Бодрова.
Напомним, глава государства Нурсултан Назарбаев в понедельник 2 ноября поставил подпись под указом о назначении на пост руководителя Нацбанка Данияра Акишева.
Данияр Акишев родился 25 мая 1976 года. В 1996 году - окончил с отличием окончил Казахскую государственную академию управления, специальность – экономист, специализация – организация банковского дела. 2003-2007 годы – был директором департамента исследований и статистики Национального Банка Республики Казахстан; 2007-2014 годы являлся заместителем председателя Национального банка Республики Казахстан. С 2014-2015 годы был заведующим отделом социально-экономического мониторинга Администрации Президента РК. С 24 августа 2015 года временно исполнял обязанности помощника Президента РК.
-
1😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2468
-
0
-
8
-
-
2💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2497
-
3
-
26
-
-
3🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2405
-
1
-
6
-
-
4🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2530
-
0
-
8
-
-
5🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2585
-
0
-
47
-
-
6✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
2370
-
1
-
10
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 12 декабря
-
2082
-
0
-
6
-
-
8🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2286
-
5
-
20
-
-
9❤️ Прогноз погоды на 13 декабря: снег, метель и гололёд ожидаются на большей части страны
-
2137
-
2
-
5
-
-
10🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2233
-
2
-
26
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57