Прямой эфир Новости спорта

Курс доллара к тенге достиг максимума с конца апреля

В обменниках доллары продают уже по 432-432,5 тенге. 

По итогам торгов на Казахстанской фондовой бирже 17 ноября курс доллара составил 430,74 тенге.

За сутки доллар подорожал на 1,04 тенге, за месяц – на 5,35 тенге. В обменных пунктах Казахстана доллары покупают по 431 тенге, продают по 432-432,5 тенге. 

Курс рубля на KASE снизился до 5,89 тенге (минус 0,03 тенге).

17 ноября цена на нефть Brent с поставкой в январе на бирже ICE составляет 82,07 доллара за баррель.

Крепкий доллар и активизировавшиеся разговоры властей о необходимости распечатывания стратегических запасов оказали давление на сырьё, сообщает "Прайм". Так, США призвали Китай включиться в продажу нефтяных резервов для стабилизации цен на нефть, тем не менее, пока ни одна страна конкретных обязательств на себя не взяла.

Статистика от API показала рост запасов сырой нефти и дистиллятов за прошлую неделю на 655 и 107 тысячи баррелей, тогда как запасы бензинов упали на 2,8 млн баррелей.

"Чрезмерно высокие цены на энергоносители провоцируют всплеск инфляционных ожиданий и в перспективе могут привести к ослаблению потребительской активности и торможению мировой экономики. Если данные опасения будут сохраняться в ближайшее время на рынке, цены на нефть Brent рискуют скорректироваться к более оправданным фундаментально уровням: 75-80 долларов за баррель", – отмечает главный аналитик "Промсвязьбанка" Екатерина Крылова.


Читайте также:


 

Новости партнеров