Прямой эфир Новости спорта

Курортной зоне Боровое грозит затопление

Весеннее наводнение тревожит железнодорожников. Они просят власти Бурабайского района максимально очистить улицы, чтобы предотвратить подтопление ж/д станции.

Если в Бурабайском районе Акмолинской области не примут экстренных мер, то Щучинск окажется в воде. Своими опасениями с корреспондентом informburo.kz поделился заместитель директора Акмолинского отделения грузовых железнодорожных перевозок Вячеслав Миронов.

"Мы имели печальный опыт. Потому сейчас бьём тревогу. Почва пропитана влагой, а значит, вода не будет впитываться, пойдёт поверху. И неминуемо придёт на ж/д станцию. А это – жизненная артерия, если мы её порвём, то никому от этого лучше не станет. В своё время были построены водоотводные канавы, их мы сами каждый год чистим от мусора, листвы. Сброс производится в реку Кылшакты. Хотелось бы попросить акиматы Бурабайского района и города Щучинска максимально очистить улицы, чтобы предотвратить подтопление", - беспокоится Вячеслав Миронов.

В то же время сами жители Щучинска жалуются, что вся снегоуборочная техника занимается очисткой лишь центра города.

"У нас снег в несколько метров высотой. Если не вывезти, то водой затопит весь город", - считает житель Щучинска Владимир Костенко.

Заместитель акима Бурабайского района по коммунальным вопросам Кайрат Кудайбергенов пояснил, что расчистка производится исходя из приоритетности улиц. Исходя из того, что железнодорожникам самим приходится чистить от снега прилегающую территорию, вокзал к приоритетным объектам не относится.

Ежегодно Казахстан переживает паводки. Разрушительному воздействию воды подвергаются весной наиболее снежные районы. Вода подтапливает дома, разрушая и приводя в негодность жилища, уничтожает имущество жителей и губит животных. В 2016 году в затопленной зоне оказалось около 50 населённых пунктов. Пострадало 1149 домов. Все материалы о паводке-2016 можно прочитать здесь.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров