Прямой эфир Новости спорта

Кулибаев призвал готовить специалистов международного уровня в Казахстане

Проблему развития человеческого капитала в Казахстане обсудили участники 22-го заседания совета Ассоциации Kazenergy.

Мировые энергетические корпорации создают условия для подготовки специалистов на базе казахстанских вузов, сообщил Тимур Кулибаев во время заседания совета Ассоциации Kazenergy в Алматы, сообщается на сайте НПП "Атамекен".

Он отметил, что у каждой из 83 компаний-недропользователей существуют обязательства по подготовке специалистов.

"Мы не случайно проводим наше совещание в стенах Казахстанско-британского технического университета, чтобы посмотреть, как идёт подготовка кадров для нефтегазовой и энергетической отраслей. Многие лаборатории хорошо оснащены, спасибо за это членам ассоциации. В КБТУ есть два академических института, которые также могут выполнять работы для нефтегазового и энергетического секторов. Мы должны этот потенциал использовать", – отметил Тимур Кулибаев.

Он также сообщил, что если в консультативный совет будут включены представители компаний, будет обеспечено полноценное взаимодействие между потребностями отраслей и коллективом КБТУ.

"Они сейчас открывают новые направления обучения, и мы должны им подсказать, какие специалисты нам нужны. И не только по нефтедобыче, но и по транспорту, по переработке, по химии. Кадры мы должны готовить здесь, в Казахстане. Например, лаборатория, которую сделали Chevron. Они изначально собирались готовить специалистов за границей. В конечном итоге открыли лабораторию в КБТУ и готовят специалистов международного уровня в Алматы", – подчеркнул Тимур Кулибаев.

Как сообщается на сайте Ассоциации Kazenergy, в 2017 году за счёт средств КPO, NCOC было оплачено обучение 563 граждан РК на сумму более 1 млн долларов, 26 студентов вузов и колледжей РК получили стипендии Chevron на общую сумму 6,5 млн тенге.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров