Прямой эфир Новости спорта

Кульгинов: Успешный проект по повышению доходов сельчан в Жамбылской области масштабируют по всей стране

В рамках проекта по повышению доходов сельского населения в области создано свыше 20 сельскохозяйственных кооперативов.
Алтай Кульгинов встретился с предпринимателями в Жамбылской области / Фото с сайта primeminister.kz

Заместитель премьер-министра Алтай Кульгинов побывал с рабочей поездкой в Жамбылской области, где ознакомился с реализацией проекта по повышению доходов сельского населения, сообщает сайт премьер-министра.

Алтай Кульгинов вместе с акимом Жамбылской области Нуржаном Нуржигитовым посетили ряд сельскохозяйственных кооперативов, которые были созданы в рамках проекта по повышению доходов сельского населения.

С момента старта пилотного проекта в области создано свыше 20 сельскохозяйственных кооперативов, появилось около 2300 новых индивидуальных предпринимателей. Эти меры позволили сократить количество получателей АСП и создать новые постоянные рабочие места. 

В Кордайском районе руководитель кооператива Сарсембаев поделился опытом работы птицефермы "ECO Chicken". Предприниматель рассказал, что в ближайшее время планирует установить ещё восемь модульных птицефабрик общей мощностью 520 тонн мяса птицы, а до 2025 года – ещё 100 модульных птицефабрик. Предприниматель добавил, что планирует в качестве менторской поддержки делиться знаниями и навыками с другими кооперативами.

Далее Алтай Кульгинов посетил сельскохозяйственный кооператив "Даму Сурат" в селе Сурат Меркенского района. Кооператив оказывает услуги по вспашке полей и огородов, реализации продукции. В 2019 году кооператив приобрёл в лизинг 22 единицы техники.

Алтай Кульгинов встретился с предпринимателями в Жамбылской области / Фото с сайта primeminister.kz

Руководитель ИП "Сатымбаев" в рамках первого направления проекта построил теплицу на пяти сотках земли и собирает 12,5 тонн огурцов в год. Позже предприниматель запустил консервный цех.

В Байзакском районе заместитель премьер-министра также посетил несколько сельхозпредприятий.

Говоря о реализации проекта, разработанного по поручению главы государства, вице-премьер подчеркнул его важность и отметил, что прежде всего он направлен на повышение доходов населения, диверсификацию экономики, развитие продуктивной занятости и массового предпринимательства.

"Наша задача – повысить доходы и уровень жизни жителей сёл и малых городов, создать рабочие места, выпускать свою продукцию. Важная роль отведена качественной реализации проекта по повышению доходов сельского населения. Проект, показавший свою эффективность, был запущен в Жамбылской области, теперь же он будет масштабирован по всей стране. Из республиканского бюджета для этих целей выделено свыше 50 млрд тенге. Кто хочет открыть собственное дело – смогут воспользоваться программой. Тем самым они смогут не только работать и зарабатывать, но и создать рабочие места для других сельчан", – сказал Алтай Кульгинов.


Читайте также:


 

Новости партнеров