Прямой эфир Новости спорта

Кульгинов о росте заражённых Covid-19 в Нур-Султане: Об ослаблении карантина не может быть и речи

Аким столицы сообщил об усилении контроля над соблюдением противоэпидемических мер.


Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов сообщил об усилении контроля над соблюдением противоэпидемических мер из-за роста случаев заражения Covid-19.

"Город вошёл в "жёлтую" зону. Это говорит о том, что на этом этапе не может быть и речи о послаблениях карантина. 11 ноября выявлено 47 случаев", – написал Алтай Кульгинов в Instagram.

Так, на заседании оперативного штаба были рассмотрены следующие вопросы:

  • на усиленное проведение рейдов и выявление фактов нарушения карантина перешли сотрудники полиции и санврачи;
  • медучреждения укомплектованы дополнительным количеством оборудования, средствами защиты, лекарствами, сформирован кадровый резерв;
  • для большего охвата ПЦР-исследованием в приёмных покоях многопрофильных городских больниц и акушерских блоках стационаров развернули изотермические мини-лаборатории, которые позволят выявить Covid-19 у экстренно поступивших по другим заболеваниям пациентов;
  • количество лабораторий по забору биоматериала на коронавирус увеличено до 15. Общая мощность лабораторий составляет более 10 тысяч исследований в сутки;
  • под особым контролем автобусные парки, коммунальные предприятия, объекты, обеспечивающие жизнедеятельность города. Их работников будут периодически тестировать.

Аким столицы отметил, что материально-техническая база в медучреждениях готова, но в случае одномоментной вспышки физически врачей на всех не хватит. Он призвал горожан соблюдать требования карантина.

Кроме этого, учитывая рост завозных случаев, Алтай Кульгинов рекомендовал сократить количество поездок, не проводить и не посещать массовые мероприятия.

Поделиться:

Новости партнеров