Прямой эфир Новости спорта

Кульгинов о проблемных долгостроях: Воздух, который купили дольщики, приобретёт очертания в виде квадратных метров

Аким столицы заявил, что до конца года будет завершено строительство 20 жилых комплексов.


Количество долгостроев в Нур-Султане с лета 2019 года снизится более чем в два раза, заявил аким столицы Алтай Кульгинов. По его словам, в текущем году планируется завершить строительство двадцати многоквартирных жилых комплексов. За полтора года список долгостроев сократится на 30 ЖК.

"Проблемными ещё останутся чуть более 20. Среди них есть просто котлованы, где-то только фундамент, где-то были аварийные: например, ЖК "Территория комфорта – 1", который стоял с 2004 года. Техобследование дома показало, что при строительстве изначально были нарушены все нормы, в случае сдачи данного дома в эксплуатацию, он бы под тяжестью рухнул. Оставшиеся долгострои планируем завершить поэтапно до 2023 года", – написал Алтай Кульгинов в Instagram.

Он рассказал, что на протяжении двух дней встречался с дольщиками и председателями ЖСК некоторых долгостроев.

"По каждому из этих объектов детально прошлись по ходу строительства и определили, какие дополнительные меры необходимо принять: где увеличить темпы строительства, где оказать содействие по документации. Сдвинуть строительство долгостроев с мёртвой точки – задача не из простых. Застройщики должны понимать всю ответственность, как перед дольщиками, так и перед покупателями", – отметил глава столицы.

Он поручил своим коллегам и застройщикам активизировать темпы строительства, докупить необходимые стройматериалы, провести инженерные сети.

"Воздух, который купили часть дольщиков, приобретёт очертания в виде долгожданных квадратных метров", – заверил аким Нур-Султана.

Поделиться:

Новости партнеров