Прямой эфир Новости спорта

Кульгинов назвал четыре проблемы Нур-Султана, которые будет решать в первую очередь

Глава столицы считает, что необходимо срочно решать вопросы объектов жизнедеятельности, ливневых стоков, проблемы дольщиков, а также благоустраивать окраины.

Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов в беседе с корреспондентом informburo.kz обозначил приоритеты работы на посту главы столицы.

По его словам, его команда уже ведёт работу по объектам жизнедеятельности.

"Это ТЭЦ – там есть серьёзные проблемы, которые мы должны решить. Во-первых, поручение Елбасы по газификации столицы. Сейчас уже магистральная труба идёт к нам, значит, мы уже должны готовить подводящие трубы. Учитывая, что у нас зима долгая, нужно уже сейчас готовиться к отопительному сезону", – сказал Алтай Кульгинов.

Он отметил, что остро стоит вопрос по ТЭЦ-3: столица выросла, население стало больше, ТЭЦ-3 нужно достраивать.

Аким добавил, что имеются вопросы по обеспечению электроэнергией. По его словам, он уже ознакомился с работой "Астана-РЭК".

"Дальше по объектам жизнедеятельности – важным вопросом являются канализационные очистные сооружения. Большая работа была ранее проведена, запах устранён. Теперь нужно дальше заниматься рекультивацией. Вопрос стоит по строительству КОС-2. Потому что город растёт, всё это надо утилизировать, приводить в соответствие, обрабатывать и так далее. Это важные вопросы жизнедеятельности", – заметил столичный аким.

Он подчеркнул, что также нужно решать проблемы с ливневыми и канализационными стоками.

"Вчера буквально вечером мы посмотрели три объекта. Первый – по проспекту Бауыржана Момышулы, там было очень много критики горожан. Вопрос ещё стоит, но большая работа проведена, проектно-сметная документация есть. Концептуальное решение есть, осталось его реализовать. Сейчас объявлен конкурс, в этом году мы начнём, этот проект двухгодичный", – отметил Алтай Кульгинов.

По его словам, в парке имени Бауыржана Момышулы есть канализационно-очистительное сооружение, которое нужно расширить, подвести туда трубу.

"Дальше идёт вопрос по пересечению улиц Иманова, Иманбаева. Там тоже нужно воду отводить. Там ещё во времена Целинограда построены инженерные сети. Проектное решение есть, объявлен конкурс. Есть определённые технологии, которые предусмотрены проектом, средства выделены. Следующее – это уже в новой части города, где идёт стройка. Там тоже нужны водоотводы", – добавил аким.

Алтай Кульгинов также подчеркнул, что намерен решать проблемы дольщиков.

"Мы уже начали проводить встречи с дольщиками, составили план-график. Сегодня тоже будем встречаться с дольщиками на объектах. Сейчас у нас в списках 59 проблемных объектов. По ним концептуальное решение также принято, Правительство выделило деньги, осталось только работать с каждой строительной компанией. Среди дольщиков есть грамотные люди, которые знают историю, и мы с ними работаем", – сообщил он.

Также новый аким намерен заняться благоустройством окраин города.

"Посетили Коктал-1, Коктал-2, Пригородный. Там есть вопросы инфраструктуры. Например, в Коктале живут свыше 20 тысяч человек, там наши дети, там, естественно, нужны детские площадки. Мы хотим, чтобы город был без окраин, потому что мы не делим жителей на тех, кто живёт в центре, и на тех, кто на окраине. Это всё наши граждане, и у них у всех одинаковые права. Но вопрос благоустройства стоит остро, особенно там, где его нет. Есть чёткий план по развитию окраин", – заключил он.

Поделиться:

Новости партнеров