Прямой эфир Новости спорта

Кульгинов: Дефицит педагогов в Нур-Султане превышает 200 человек

Городу также нужны новые школы, 11 из них построят за счёт частных инвестиций.

В школах Нур-Султана не хватает 200 учителей. Об этом на августовском совещании педагогов сказал аким столицы Алтай Кульгинов. Для решения проблемы в 2018 году акимат выделил 100 грантов в вузах на подготовку педагогов.

Нехватка учителей отмечается практически по всем предметам.

"У нас имеется дефицит более 200 учителей. Чтобы системно решить проблему, мы уже сейчас должны шаг за шагом идти к этому. Сейчас мы обучаем качественный педагогический состав, а через 3-5 лет мы будем уже видеть результаты нашей работы. Также имеется договорённость с Назарбаев интеллектуальными школами по повышению квалификации кадров. На базе Гуманитарного колледжа "Астана" создана непрерывная система образования "колледж – университет", – сказал глава столицы.

Кульгинов добавил, что Нур-Султану необходимы новые школы. Это связано с ростом населения.

"С ростом населения актуальным становится вопрос ввода новых школ. За последние 10 лет количество школ в столице увеличилось в полтора раза. Нужно ещё. В этом году в Нур-Султане 108 школ, и с сентября будут обучаться 185 тысяч учащихся", – сообщил аким.

В ближайшие пять лет планируется построить в городе 40 объектов образования, в том числе и школы. По словам Алтая Кульгинова, активно будут привлекаться частные инвестиции. Уже есть договорённость о строительстве 11 школ за счёт частных инвестиций, на это потребуется 30 млрд тенге. Когда эти школы построят, появятся дополнительные 12 тысяч мест, подчеркнул аким. Сейчас дефицит мест в Нур-Султане составляет 17 тысяч.

"Мы хотим поэтапно устранить перегруз образовательной системы столицы. Трёхсменка уже сокращена с 11 до 7 школ, а охват дошкольным образованием вырос с 76 до 93%. У педагогов будет возможность обмена опытом в таких странах как Финляндия, Китай, Россия и Малайзия. В прошлом году более 100 учителей и воспитателей посетили 16 стран. Также проводятся конкурсы для стимулирования педагогов всех уровней. Призовой фонд превышает 15 миллионов тенге", – добавил аким.

Поделиться:

Новости партнеров