Прямой эфир Новости спорта

КУИС отрицает "укрытие" преступлений, но признаёт их "неотражение" в отчётах

КУИС в ответ на обвинения прокуратуры об укрывательстве заявил, что есть чёткая грань между уголовно наказуемым "укрытием" и "неотражением" информации.

Комитет уголовно-исполнительной системы МВД РК (КУИС) не согласен с заявлением прокуратуры Карагандинской области о том, что сотрудники службы пробации укрывали преступления условно осуждённых и досрочно освобождённых граждан, передаёт "Казинформ".

"Укрытия не было. Имело место отсутствие отражения информации о преступлениях, которые совершали условно осуждённые", – цитирует ответ КУИС информагентство.

В Комитете поясняют, что "укрывательство – это должностное преступление, и если бы такой факт имел место, прокуратура зарегистрировала бы уголовное дело".

Факты "неотражения преступлений" в статистических отчётах в КУИС признали. Сообщается, что по итогам изучения акта прокурорского реагирования восемь руководителей служб пробации регионов привлечены к дисциплинарной ответственности. Троим из них объявлено о неполном служебном соответствии занимаемой должности.

Проверка надзорного органа показала, что сотрудники службы пробации департамента Комитета уголовно-исполнительной системы не отражали информацию о преступлениях, которые совершали условно осуждённые.

Были не зафиксированы 42 преступления, совершённые подучётными гражданами. Также выявлены факты искажения статистической отчётности со стороны территориальных служб пробаций.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров